日本マスターズボディビル選手権へ行ってきました。

兵庫で行われました日本マスターズへ行ってきました。結果集計表はすでに日本ボディビル連盟の高嶋さんがアップ下さってますが、一応テキスト化したものです。いつもかなり早いアップなので助かります。

http://bodybuilding-fitness.jp/JBBF_Result/2021/210919_Masters_Result.pdf?fbclid=IwAR2wbMW4AieFHuzSble5vvtxcg8YIsCRL0cRcZW-zuphXekwpF7502jK5VI

10時開始、17時終了で、予定よりも少し早く終わりまして、新幹線もわりと待ち時間少なく乗れたので家に着いたのは20時過ぎでした。会場では随分と色んな人に声をかけてもらいまして、どうもありがとうございました。腹の調子も良く、随分と元気で行って帰ってこれたと思います。

●日本マスターズ男子ボディビル

入賞は6位までで、7位以降は予選での順位です。

▼40歳以上級
1位・中野 良一(日本社会人)
2位・西村 靖征(長野県)
3位・久保田 武(埼玉県)
4位・赤澤 範昭(広島県)
5位・武道 敬士(熊本県)
6位・江端 健治(北海道)
7位・川畑 法雄(東京都)
8位・木村 正光(大阪府)
9位・橋本 真(兵庫県)
10位・日下 泰夫(石川県)
11位・岡崎 和也(京都府)
12位・角山 克也(神奈川県)
13位・大宅 知(広島県)

▼50歳以上70kg以下級
1位・土金 正巳(東京都)
2位・征矢 洋文(長野県)
3位・金井 雅樹(大阪府)
4位・国塚 清久(神奈川県)
5位・鷲巣 国彦(長野県)
6位・村松 幸大(埼玉県)
7位・大島 幸生(東京都)
8位・柳澤 伸一(東京都)
9位・島津 忠久(京都府)
10位・坂下 健吾(兵庫県)
11位・久保田 宏之(静岡県)
12位・丹羽 真一(日本社会人)

▼50歳以上70kg超級
1位・松本 美彦(東京都)
2位・河村 秀美(広島県)
3位・猿山 直史(大阪府)
4位・野村 政盛(東京都)
5位・東田 義弘(神奈川県)
6位・加島 健二(東京都)
7位・大西 太一(福井県)
8位・野澤 勉(埼玉県)
9位・野村 雅之(兵庫県)
10位・鈴木 陽一(福岡県)
11位・山嵜 成知(東京都)

▼男子50才以上オーバーオール
1位・土金 正巳(東京都)
2位・松本 美彦(東京都)

▼60歳以上級
1位・難波 文義(三重県)
2位・林 勇宇(東京都)
3位・角田 信朗(東京都)
4位・加藤 充(日本社会人)
5位・松田 玲士(東京都)
6位・奥村 武司(兵庫県)
7位・細江 俊郎(愛知県)
8位・宮田 勝実(東京都)
9位・山田 賴一(静岡県)
10位・小田 勝(静岡県)
11位・三浦 正昌(新潟県)
12位・小柴 良介(兵庫県)

▼65歳以上級
1位・中島 幸忠(神奈川県)
2位・辺見 不二男(日本社会人)
3位・宮本 重之(石川県)
4位・菊池 正幸(宮城県)
5位・日高 孝和(愛知県)
6位・北村 弘行(兵庫県)
7位・清水 嘉春(長野県)
8位・高山 盟松(千葉県)
9位・牧 国久(福岡県)
10位・坂本 雅己 (千葉県)
11位・山口 義浩(愛知県)
12位・金城 正勝(沖縄県)

▼70歳以上級
1位・山野 成思(京都府)
2位・三部 博(神奈川県)
3位・榑林 良和(静岡県)
4位・中野 博之(大阪府)
5位・銭 安武(大阪府)
6位・細田 一仁(大阪府)
7位・田中 眞彦(愛知県)
8位・藤村 勇夫(大阪府)
9位・秦 興司(大阪府)
10位・神田 光雄(福岡県)

▼75歳以上級
1位・山崎 義夫(愛知県)
2位・中村 康和(滋賀県)
3位・須原 昌昭(徳島県)
4位・村上 幸一(神奈川県)
5位・榎本 与助(神奈川県)
6位・吉永 勇(兵庫県)
7位・大塚 尚宏(埼玉県)
8位・谷本 明禧(鳥取県)

▼80歳以上級
1位・金澤 利翼(広島県)
2位・笠原 孝昭(栃木県)
3位・斉藤 忠男(愛媛県)
4位・木村 博男(東京都)
5位・森山 年章(兵庫県)
6位・荒川 正雄(東京都)
7位・井上 義信(大阪府)
8位・世古 満美(三重県)
9位・久保 恵政(静岡県)
10位・渡辺 信行(山口県)

――――――――――――――――

●日本マスターズ女子フィジーク

▼女子40歳以上級
開催なし

▼女子50歳以上級
1位・清水 恵理子(東京都)
2位・愛宕 珠子(千葉県)
3位・吉川 千周(兵庫県)
4位・高橋 典子(東京都)
5位・鴛渕 奈津子(大阪府)
6位・林 智砂(東京都)
7位・高松 眞里子(東京都)
8位・渡部 みゆき(神奈川県)
9位・森 伸子(鳥取県)
10位・堂山 明美(愛知県)
11位・佐藤 とく子(東京都)
12位・栗原 智美(神奈川県)
13位・大倉 志満恵(大阪府)

2021-09-19nihon-masters01

2021-09-19nihon-masters02

2021-09-19nihon-masters03

2021-09-19nihon-masters04

2021-09-19nihon-masters05

2021-09-19nihon-masters06

2021-09-19nihon-masters07

2021-09-19nihon-masters08

2021-09-19nihon-masters09

2021-09-19nihon-masters10

2021-09-19nihon-masters11

2021-09-19nihon-masters12

2021-09-19nihon-masters13

2021-09-19nihon-masters14

2021-09-19nihon-masters15

2021-09-19nihon-masters16

2021-09-19nihon-masters17

2021-09-19nihon-masters18

2021-09-19nihon-masters19

2021-09-19nihon-masters20

2021-09-19nihon-masters21

2021-09-19nihon-masters22

2021-09-19nihon-masters23

2021-09-19nihon-masters24

2021-09-19nihon-masters25

2021-09-19nihon-masters26

2021-09-19nihon-masters27

2021-09-19nihon-masters28

2021-09-19nihon-masters29

2021-09-19nihon-masters30

2021-09-19nihon-masters31

1 / 11
サブコンテンツ

このページの先頭へ