日本マスターズボディビル選手権に行ってきました。2022

北海道の函館で開催されました日本マスターズボディビル選手権に行ってきました。
10時30分の競技開始で、終了がほとんどパンフレット通り18時ちょうどぐらいでした。
なかやまきんに君、バズーカ岡田、角田信朗選手といった有名人も出場していました。
帰る時には徹底して忘れ物がないように椅子を上げた後に指差し確認して帰りました。

2022-08-28nihon-masters28

奈良の時みたいに会場に携帯忘れて、次の日また往復3時間かけて取りに行くとか、そういうことが絶対にないように。
徹底点検したので大丈夫でしょう。

明日は函館空港14時10分の飛行機で帰りますので、10時にホテルをチェックアウトしてからだいぶ時間があります。大阪に着いてそれから新幹線で山口へ。
家に着いたらおそらく20時です。帰るだけで1日かかります。

ここの函館も、来る前にはだいたい新大阪駅から伊丹空港までどうやって行ったらいいのかとか、空港で荷物を預けることとか、機内の持ち込みの荷物のどれがダメでどれがOKなのかとか、飛行機全般ちゃんとできるのかどうかめっちゃ不安でしたが、実際に1回来てみると飛行機の乗り方の要領が分かりました。
そういうわけで明日は楽勝で帰れるでしょう。飛行機恐るるに足らずです。
ものすごい社会勉強出来たので地方都市へ帰ります。

2022.08.28
日本マスターズボディビル選手権

▼男子80才以上級・11名出場
1位・笠原孝昭(群馬県・ゴールドジムスパシア足利)
2位・金澤利翼(広島県・広島トレーニングセンター)
3位・斉藤忠男(愛媛県・ゴールドジム新居浜愛媛)
4位・杉尾忠(香川県・さぬきスポーツジム)
5位・井上義信(大阪府・ソティックジム)
6位・吉田昌弘(日本社会人・建昌ボディビルクラブ)

▼男子75才以上級・9名出場
1位・中野博之(大阪府・マグナムフィットネスセンター)
2位・竹下浩一(長崎県・ゲットインスポーツプラザ)
3位・田中眞彦(愛知県・PUMPボディビル同好会)
4位・長宗五十夫(兵庫県・ウェルネスユウ)
5位・池田嘉明(北海道・ボディビル個人登録)
6位・小川智(北海道・小樽ボディビルセンター)

▼男子70才以上級・9名出場
1位・山野成思(京都府・パワーマンジム)
2位・辺見不二男(福島県・大谷トレーニングセンター)
3位・菊池正幸(宮城県・ドリームジム)
4位・三部博(神奈川県・横浜マリントレーニングジム)
5位・銭安武(大阪府・マグナムフィットネスセンター)
6位・竹内春夫(福岡県・ゴールドジム博多店)

▼男子65才以上級・18名出場
1位・中島幸忠(神奈川県・横浜マリントレーニングジム)
2位・宮本重之(石川県・ゴールドジムV10野々市)
3位・山口義浩(愛知県・PUMPボディビル同好会)
4位・高山盟松(千葉県・ビッグベアージム)
5位・坂本雅己(千葉県・ビッグベアージム)
6位・濱田真(愛知県・チームKボディビル同好会)

▼男子60才以上級・16名出場
1位・角田信朗(東京都・ボディビル個人登録)
2位・芝原茂樹(徳島県・ボディビル個人登録)
3位・林勇宇(東京都・ボディビル個人登録)
4位・柳澤伸一(東京都・ゴールドジム北千住東京)
5位・加藤充(日本社会人・加藤鍼灸治療院ボディビルクラブ)
6位・松田玲士(東京都・ゴールドジムウエスト東京)

▼男子50才以上70kg以下級・11名出場
1位・土金正巳(東京都・成増トレーニングセンター)
2位・金井雅樹(大阪府・スポーツクラブTRY)
3位・鷲巣国彦(長野県・上田ボディビル・フィットネス同好会)
4位・征矢洋文(長野県・MAP-J TRIBE)
5位・村松幸大(埼玉県・ウインスポーツクラブ)
6位・国塚清久(神奈川県・ゴールドジム横須賀神奈川)

▼男子50才以上70kg超級・13名出場
1位・井上裕章(静岡県・Body Planner Rabbitcho)
2位・河村秀美(広島県・東広島ボディビル・フィットネス同好会)
3位・猿山直史(大阪府・ボディビル個人登録)
4位・野村政盛(東京都・FULL BLOWN)
5位・内田貴(東京都・ゴールドジムイースト東京)
6位・村山元(新潟県・新潟トレーニングセンター)

▼オーバーオール50才以上級
1位・井上裕章(静岡県・Body Planner Rabbitcho)50才以上70kg超級1位
2位・土金正巳(東京都・成増トレーニングセンター)50才以上70kg以下級1位

▼男子40才以上級・10名出場
1位・岡田隆(日本社会人・日体大ボディビルクラブ)
2位・西村靖征(長野県・leap training gym)
3位・加藤佳(北海道・ウエイトトレーニングジムB-ONE)
4位・川辺仁(大阪府・スポーツジムB&F)
5位・江端健治(北海道・アイアンジム)
6位・中山翔ニ(なかやまきんに君)(東京都・ゴールドジムサウス東京)
――――――――――――――――
▼オーバーオール第一部・60才-80才の部(60才以上・65才以上・70才以上・75才以上・80才以上)
1位・角田信朗(東京都・ボディビル個人登録)60才以上級1位
2位・中島幸忠(神奈川県・横浜マリントレーニングジム)65才以上級1位
3位・山野成思(京都府・パワーマンジム)70才以上級1位
4位・中野博之(大阪府・マグナムフィットネスセンター)75才以上級1位
5位・笠原孝昭(群馬県・ゴールドジムスパシア足利)80才以上級1位

▼オーバーオール第二部・40才-60才の部(40才以上・50才以上・60才以上)
1位・井上裕章(静岡県・Body Planner Rabbitcho)50才以上級1位
2位・岡田隆(日本社会人・日体大ボディビルクラブ)40才以上級1位
3位・角田信朗(東京都・ボディビル個人登録)60才以上級1位
――――――――――――――――
▼女子フィジーク60才以上級・7名出場
1位・沼田初恵(神奈川県・ゴールドジム厚木神奈川)
2位・川上由美子(北海道・アイアンジム)
3位・渡部みゆき(神奈川県・ゴールドジム横須賀神奈川)
4位・深作靖子(東京都・ゴールドジムウエスト東京)
5位・高松眞里子(東京都・ゴールドジムイースト東京)
6位・林智砂(東京都・ボディビル個人登録)

▼女子フィジーク50才以上級・9名出場
1位・清水恵理子(東京都・ゴールドジムイースト東京)
2位・吉川千周(兵庫県・ゴールドジム新神戸)
3位・高橋典子(東京都・ゴールドジムウエスト東京)
4位・春日千春(長野県・MAP-J TRIBE)
5位・椛沢幸子(東京都・ボディビル個人登録)
6位・大仲寛子(東京都・ボディビル個人登録)

▼女子フィジーク40才以上級・1名出場
1位・門脇由夏(北海道・ボディビル個人登録)

▼オーバーオール女子フィジーク
1位・清水恵理子(東京都・ゴールドジムイースト東京)女子50才以上級1位
2位・沼田初恵(神奈川県・ゴールドジム厚木神奈川)女子60才以上級1位
3位・門脇由夏(北海道・ボディビル個人登録)女子40才以上級1位

2022-08-28nihon-masters01

2022-08-28nihon-masters02

2022-08-28nihon-masters03

2022-08-28nihon-masters04

2022-08-28nihon-masters05

2022-08-28nihon-masters06

2022-08-28nihon-masters07

2022-08-28nihon-masters08

2022-08-28nihon-masters09

2022-08-28nihon-masters10

2022-08-28nihon-masters11

2022-08-28nihon-masters12

2022-08-28nihon-masters13

2022-08-28nihon-masters14

2022-08-28nihon-masters15

2022-08-28nihon-masters16

2022-08-28nihon-masters17

2022-08-28nihon-masters18

2022-08-28nihon-masters19

2022-08-28nihon-masters20

2022-08-28nihon-masters21

2022-08-28nihon-masters22

2022-08-28nihon-masters23

2022-08-28nihon-masters24

2022-08-28nihon-masters25

2022-08-28nihon-masters26

2022-08-28nihon-masters27

1 / 11
サブコンテンツ

このページの先頭へ