大阪クラス別ボディビル選手権に行って来ました

大阪クラス別・マスターズ、オール関西ボディフィットネス選手権を観戦しに大阪へ来ました。
山口県からは6:51の始発で行っても、会場へ着いたのは9時15分くらいです。開始は10時からでしたが、それでも整理券の番号は101番でしたので、早くから来ている観客が多く、最終的には立ち見も出ましたので、大盛況でした。
 
正道会館の角田信朗(さん・選手・正道会館最高師範と、名前の後に何をつければ良いのか迷いますが)が出場してまして、マスターズ50、クラス別75kg超級ともに優勝でした。
 
友人の椿さんはマスターズ40で4位、クラス別60kgで2位と大健闘で、優勝まで惜しいところでした。
 
選手観客ともにマナーも良く、進行もスムーズで非常に感じよい大会だったと思います。
 
写真は
大阪クラス別75kg超級 順位付け比較
クラス別75kg超級1位・角田 信朗選手
マスターズ40ポーズダウン
クラス別60kg以下級比較
ボディフィットネスオーバーオール表彰

です。

今週中にはアップしたいと思います。
―――――――――――――
オール関西ボディフィットネス選手権大会
 
●ミスボディフィットネス158cm以下級
1位・廣橋 鈴代(大阪)
2位・小紫(こむらさき) かおり(兵庫)
3位・篠原 みゆき(兵庫)
 
●ミスボディフィットネス163cm以下級
1位・山本 恵理(滋賀)
2位・海老原 久実(兵庫)
 
●ミスボディフィットネス163cm超級
1位・星川 まり子(大阪)
 
●ミスボディフィットネスオーバーオール
1位・廣橋 鈴代(大阪)
2位・山本 恵理(滋賀)
3位・星川 まり子(大阪)
 
――――――――――――――――――
大阪男子クラス別ボディビル選手権
 
●大阪クラス別55kg以下級
1位・田口 学(個人)
2位・Fernando Jeffry Bonar(個人)
3位・高橋 稔典(PlusOne)
4位・魚谷 信雄(個人)
5位・安田 大介(マグナムフィットネスセンター)
6位・宮前 豊隆(ソティック・ヘルス・ジム)
 
●大阪クラス別60kg以下級
1位・原 裕幸(岸和田トレーニングセンター)
2位・椿 正範(スポーツジムB&F)
3位・山本 浩平(スポーツクラブトライ)
4位・丸山 泰正(マグナムフィットネスセンター)
5位・宇治澤 亮二(スポーツジムB&F)
6位・中野 和憲(Zipスポーツクラブ)
 
●大阪クラス別65kg以下級
1位・吉田 倫徳(マグナムフィットネスセンター)
2位・山野 傑(スポーツジムB&F)
3位・酒井 良典(スポーツジムFLEX)
4位・妙瀬田 安通(イズミトレーニングセンター)
5位・沖田 一晃(KINGGYM)
6位・小原 章(ジャングルジムSPORTS)
 
●大阪クラス別70kg以下級
1位・吉川 幸男(ソティック・ヘルス・ジム)
2位・奈良 裕(Zipスポーツクラブ)
3位・松原 繁夫(イズミトレーニングセンター)
4位・岡崎 和也(Zipスポーツクラブ)
5位・金田 豊和(スポーツジムB&F)
6位・横内 祥太(ジャングルジムSPORTS)
 
●大阪クラス別75kg以下級
1位・酒井 隆典(スポーツジムB&F)
2位・川下 栄治(スポーツジムB&F)
3位・泉 昌弘(スポーツジムB&F)
4位・矢野 勝己(スポーツジムB&F)
5位・昌川 卓也(ジャングルジムSPORTS)
6位・藤島 輝幸(Zipスポーツクラブ)
 
●大阪クラス別75kg超級
1位・角田 信朗(ジャングルジムSPORTS)
2位・奥中 裕也(KINGGYM)
3位・石田 哲也(スポーツジムB&F)
4位・大野 義也(Zipスポーツクラブ)
5位・岡田 陽介(マグナムフィットネスセンター)
6位・平井 聖之(ソティック・ヘルス・ジム)
 
――――――――――――――――――
大阪男子マスターズ

●大阪男子マスターズ40才以上級
1位・大原 健吾(マグナムフィットネスセンター)
2位・川下 栄治(スポーツジムB&F)
3位・大野 義也(Zipスポーツクラブ)
4位・椿 正範(スポーツジムB&F)
5位・丸山 泰正(マグナムフィットネスセンター)
6位・酒井 良典(スポーツジムFLEX)
 
●大阪男子マスターズ50才以上級
1位・角田 信朗(ジャングルジムSPORTS)
2位・酒井 隆典(スポーツジムB&F)
3位・泉 昌弘(スポーツジムB&F)
4位・矢野 勝己(スポーツジムB&F)
5位・堀本 淳治(マグナムフィットネスセンター)
6位・藤島 輝幸(Zipスポーツクラブ)
 
●大阪男子マスターズ60才以上級
1位・川原 清吾(スポーツジムB&F)
2位・宮前 豊隆(ソティック・ヘルス・ジム)
3位・足羽 秀洋(高槻トレーニングセンター)
 
●大阪男子マスターズ65才以上級
1位・中野 博之(マグナムフィットネスセンター)
2位・外囿(ほかぞの) 恒昭(Zipスポーツクラブ)
3位・銭 安武(マグナムフィットネスセンター)
4位・細田 一仁(ジャングルジムSPORTS)
5位・宮越 康裕(スポーツクラブトライ)
 
●大阪男子マスターズ70才以上級
1位・中村 康和(スポーツクラブトライ)
 
●大阪男子マスターズ75才以上級
1位・松浦 義光(スポーツジムB&F)
 
●大阪男子ジュニア
1位・光明 佑太(スポーツジムB&F)
 
●大阪マスターズオーバーオール
1位・角田 信朗(ジャングルジムSPORTS)
2位・大原 健吾(マグナムフィットネスセンター)
3位・中野 博之(マグナムフィットネスセンター)
4位・川原 清吾(スポーツジムB&F)
5位・中村 康和(スポーツクラブトライ)
6位・松浦 義光(スポーツジムB&F)
2016-07-10oosaka05

2016-07-10oosaka04

2016-07-10oosaka03

2016-07-10oosaka02

2016-07-10oosaka01

ヘルスワンフープ1.6kg。マグネット指圧ボール付きフラフープ。

1 / 11
サブコンテンツ

このページの先頭へ