オールジャパンフィジーク・ビキニ・フィットネス選手権に行って来ました

オールジャパンフィジーク・ビキニ・フィットネス選手権に行って来ました。その後、仙台の山下さん主催の打ち上げに参加してきました。
路上での記念撮影、やはりこれが必要ですね。(^_^;)

今回は道行く通行人の人たちが「すげえ」と、次々と一緒に写って下さいのラッシュでした。通行人らしき人にはぼかしを入れましたが(^_^;)

腹八分目にしておこうと思っていたのですが、満腹で帰ってきまして(^_^;)、明日は10時のチェックアウトなので、もうちょっと飲んだら寝ます。

●オールジャパン・メンズフィジーク40才以下・168cm以下級

1位・多田 哲(東京)
2位・髙橋 悠希(大阪)
3位・末松 純一(京都)
4位・高橋 雄志(埼玉)
5位・中畑 惇(兵庫)
6位・坂井 大樹(大阪)

●オールジャパン・メンズフィジーク40才以下・172cm以下級
1位・湯浅 幸大(東京)
2位・徳久 大器(神奈川)
3位・山川 唯(滋賀)
4位・勢馬 大介(東京)
5位・飯嶋 亮(東京)
6位・原 謙司(埼玉)

●オールジャパン・メンズフィジーク40才以下・176cm以下級
1位・佐藤 正悟(大阪)
2位・長谷川 浩久(大阪)
3位・中村 厚志(東京)
4位・原田 大智(広島)
5位・甲村 隆一朗(愛知)
6位・加治 康武(東京)

●オールジャパン・メンズフィジーク40才以下・176cm超級
1位・加藤 エドワード 真人(東京)
2位・竹本 直人(東京)
3位・長島 ユージーン(大阪)
4位・小泉 憲治(神奈川)
5位・シェレン イースン 佑太(東京)
6位・岩田 卓麿(東京)

●オールジャパン・メンズフィジーク40才超・172cm以下級
1位・田村 宜丈(神奈川)
2位・衛藤 雄一(東京)
3位・佐藤 智胤(広島)
4位・山下 公仁(宮城)
5位・新保 政信(石川)
6位・大殿内 南生人(沖縄)

●オールジャパン・メンズフィジーク40才超・172cm超級
1位・齋藤 真人(東京)
2位・佐伯 伊都企(愛知)
3位・竹中 孝(岐阜)
4位・桑原 晴彦(神奈川)
5位・上中 一司(大阪)
6位・財全 浩次(大分)

●オールジャパン・メンズフィジークジュニア(23才以下級)
1位・荒木 健太郎(埼玉)
2位・蟹澤 麿亜玖(東京)
3位・永友 達大(北海道)
4位・戸田 秀一(神奈川)
5位・庄司 祐樹(神奈川)
6位・持田 教利(神奈川)

●オールジャパン・メンズフィジークオーバーオール
佐藤 正悟(大阪)

●オールジャパン・フィットネスビキニ35才以下・158cm以下級
1位・藤松 直子(愛知)
2位・森 梓(大阪)
3位・七戸 亜樹(神奈川)
4位・大里 晴香(福岡)
5位・遠藤 未央(神奈川)
6位・西水流 由貴(鹿児島)

●オールジャパン・フィットネスビキニ35才以下・163cm以下級
1位・倉地 美晴(愛知)
2位・岡田 幸(愛知)
3位・髙橋 夏美(東京)
4位・下村 裕希(大阪)
5位・安里 夏子(愛知)
6位・大渡 美咲(宮城)

●オールジャパン・フィットネスビキニ35才以下・163cm超級
1位・安井 友梨(愛知)
2位・福島 麻里(大阪)
3位・田中 絢子(大阪)
4位・羽鳥 茉利絵(東京)
5位・角田 聖奈(神奈川)
6位・堀 和恵(岐阜)

●オールジャパン・フィットネスビキニ35才超・158cm以下級
1位・三船 麻里子(東京)
2位・秋本 明子(東京)
3位・関根 秀子(東京)
4位・山中 小巻(東京)
5位・澁谷 美和子(神奈川)
6位・森 佳美(茨城)

●オールジャパン・フィットネスビキニ35才超・163cm以下級
1位・菅原 ジョイ(東京)
2位・潤 美和子(東京)
3位・徳永 佳恵(神奈川)
4位・佐藤 恵美(東京)
5位・齋藤 優子(栃木)
6位・斉野 陽子(東京)

●オールジャパン・フィットネスビキニ35才超・163cm超級
1位・小野 貴子(千葉)
2位・丸山 典子(東京)
3位・森 弘子(神奈川)
4位・戸澤 まり(埼玉)
5位・小川 美衣(滋賀)
6位・加藤 智子(愛知)

●オールジャパン・フィットネスビキニオーバーオール
安井 友梨(愛知)

●オールジャパン・ミスフィットネス選手権
1位・菊池 智子(東京)
2位・竹田 博子(東京)
3位・成岡 はるみ(千葉)
4位・鈴木 光代(宮城)
5位・小林 奈美(神奈川)

●オールジャパン・メンズフィットネス選手権
1位・高田 巖(東京)
2位・寺崎 一宏(神奈川)
3位・辻 秀起(東京)
2016-09-25sendai01

2016-09-25sendai02

2016-09-25sendai03

2016-09-25sendai04

2016-09-25sendai05

2016-09-25sendai06

2016-09-25sendai07

2016-09-25sendai08

2016-09-25sendai09

2016-09-25sendai10

2016-09-25sendai11

仙台大会に行って来ました

日本クラシックボディビル選手権と、オールジャパンミスボディフィットネス・宮城県大会、終わりました。
 
10時開始で、クラシックとオールジャパンが終了したのが17時前、宮城県大会が17時30分開始で終了が20時前という長い大会でしたが、ほとんどプログラムの予定時間よりも早めに進行した、流れの良い大会でした。
 
帰りは近年開設されたという近くの地下鉄の駅から電車に乗って、カメラマン仲間の山根さんと浦部さんと一緒に仙台駅構内の店で牛タン食べてきました。
 
●日本クラシック165cm以下級
1位・原 哲矢(神奈川)
2位・川辺 仁(大阪)
3位・石井 輝男(東京)
4位・松山 哲也(岐阜)
5位・中西 健一(三重)
6位・大庭 範久(福岡)
 
●日本クラシック168cm以下級
1位・栁沢 伸一(東京)
2位・百木田 将広(神奈川)
3位・加藤 充(社会人連盟)
4位・小林 計成(愛知)
5位・加勢田 喜代紀(東京)
6位・成田 晴夫(千葉)
 
●日本クラシック171cm以下級
1位・仲泊 兼也(沖縄)
2位・嶋田 泰次郎(東京)
3位・谷澤 一矢(神奈川)
4位・小原 靖訓(北海道)
5位・伊藤 智也(愛知)
6位・大井 正人(富山)
 
●日本クラシック175cm以下級
1位・小野田 巧(東京)
2位・田中 良一(大阪)
3位・長田 洋一(社会人連盟)
4位・大久保 真啓(宮城)
5位・原田 大智(広島)
6位・及川 隆寿(岩手)
 
●日本クラシック175cm超級
1位・神田 優作(愛媛)
2位・大坪 二郎(神奈川)
3位・木下 慎二郎(埼玉)
4位・山嵜 成知(東京)

●ベストアーティスティック賞
川辺 仁(大阪)

●オーバーオール
小野田 巧(東京)

●オールジャパン・ミスボディフィットネス158cm以下級
1位・齋藤 有紀子(栃木)
2位・衛藤 佳代子(東京)
3位・秋山 千香子(東京)
4位・廣橋 鈴代(大阪)
5位・矢野 かずみ(東京)
 
●オールジャパン・ミスボディフィットネス163cm以下級
1位・西島 里紗(福岡)
2位・山下 由美(宮城)
3位・金子 真紀子(東京)
4位・越川 順子(東京)
5位・太田 美貴子(京都)
6位・小山 宴代(東京)
 
●オールジャパン・ミスボディフィットネス163cm超級
1位・阿部 美早(岩手)
2位・山本 加容子(東京)
3位・中島 千春(埼玉)
4位・城戸 雅代(大阪)
5位・竹下 明子(東京)
6位・平井 和歌子(埼玉)
 
●オールジャパン・ミスボディフィットネス50才以上級
1位・長島 雅子(埼玉)
2位・清水 恵理子(東京)
3位・打海 淳子(広島)
4位・山村 由加里(北海道)
5位・大岩 典子(愛知)
6位・柴田 昌美(埼玉)
 
●オーバーオール
齋藤 有紀子(栃木)
 
●宮城県ボディビル選手権
1位・鎌田 圭
2位・中野 雅貴
3位・福嶋 亮太
4位・菊池 正幸
5位・川上 利広
6位・清水 栄来
7位・佐々木 隆
8位・村山 正晃
9位・山本 順一郎
10位・高橋 亘
 
●宮城県マスターズ40
1位・佐々木 隆
2位・後藤 誠
3位・三又 又三
4位・ユンボ 安藤
 
●宮城県マスターズ50
1位・谷村 紀嗣
2位・古内 久之
3位・後藤 真吾
 
●宮城県マスターズ60
1位・今野 光輝
2位・大木 実
3位・金田 光司
4位・村山 勝徳
 
●宮城県マスターズ65
1位・小原 伸夫
2位・阿部 良男
 
●宮城県女子フィジーク
1位・早川 知恵子
 
●宮城県ミスボディフィットネス
1位・大渡 美咲
2位・中平 栄里子
2016-09-24sendai-taikai01

2016-09-24sendai-taikai02

2016-09-24sendai-taikai03

2016-09-24sendai-taikai04

2016-09-24sendai-taikai05

2016-09-24sendai-taikai06

2016-09-24sendai-taikai07

2016-09-24sendai-taikai08

2016-09-24sendai-taikai09

仙台に来ました

24、25の土日に渡って行われます仙台での大会を見に宮城県仙台市に来ました。
土曜日が男子日本クラシックとミスボディフィットネス、日曜日が男子フィットネス、ビキニ、男女フィットネスです。
 
広島空港から乗りましたが、去年の仙台行きの時には、直前で大韓航空機がこの広島空港で着陸に失敗して大破し、その残骸が残っていましたが、さすがに一年くらい経つと、もうなくなっていました。
 
あのおかげで去年の仙台の時には帰りの広島行きの飛行機が飛ばず、新幹線で帰りました。もう覚えてる人もあまりいないかも知れませんが(^_^;)
 
広島空港の建物内に、角田信朗さんの看板がありました。確か去年かおととしも見た記憶がありますから、結構前からあるものだと思いますが、こういうイメージキャラクターを務めてたんですね。
 
仙台空港には12時前には着きましたが、建物の中のテーブルに座って、事前準備のファイル作りで夕方の4時ごろまで仙台空港にいました。
 
その後、仙台駅から会場までの行きのバスの時間と乗り場だけ確認して、ホテルです。
2016-09-23sendai01
2016-09-23sendai02
2016-09-23sendai03

日本マスターズボディビル選手権をアップしました

9月18日に行われました日本マスターズボディビル選手権をアップしました。どうもお世話になりました。
 
http://cyoshida.web.fc2.com/
 
昨日、日本選手権のチケットが来ていました。列と番号の範囲を希望で書いていたのですが、その範囲内でしたので、感謝です。
日本選手権の前日に行われる、大阪オフ会に行ってきますので、この時は前日から大阪に行く予定です。
2016-09-21nihonsensyuken

日本マスターズボディビル選手権に行って来ました

日本マスターズボディビル選手権に行って来ました。マスターズとは、40才以上の大会のことをいいます。今回は会場が大学の講堂という特別な場所で、大学の敷地内に入ること自体、自分の学生時代を思い出して何か懐かしい気がしました。
 
非常に進行も良く、ほぼ予定時間通りの終了でした。
撮影・取材側の人たちと多く話すこともでき、面白くも有意義な一日でした。
どうも皆様、お疲れさまでした。
 
●男子ボディビル40才以上級(40-49才)

1位・村山 元(新潟)
2位・北原 誠(佐賀)
3位・土金 正巳(東京)
4位・赤山 享(岡山)
5位・和田 哲哉(石川)
6位・山下 賢二(大阪)
 
●男子ボディビル50才以上70kg以下級(50-59才)

1位・村松 幸大(埼玉)
2位・国塚 清久(神奈川)
3位・鷲巣 国彦(長野)
4位・奥村 武司(大阪)
5位・細江 俊郎(愛知)
6位・久保田 宏之(社会人連盟)
 
●男子ボディビル50才以上70kg超級(50-59才)

1位・林 勇宇(東京)
2位・角田 信朗(大阪)
3位・猿山 直史(大阪)
4位・野澤 勉(埼玉)
5位・小島 良司(埼玉)
6位・野村 政盛(東京)
 
●男子ボディビル50才以上オーバーオール

村松 幸大(埼玉)
 
●男子ボディビル60才以上級(60-64才)

1位・難波 文義(三重)
2位・髙岸 豊治(三重)
3位・北村 弘行(社会人連盟)
4位・辺見 不二男(社会人連盟)
5位・浦本 眞明(兵庫)
6位・鈴木 俊廣(東京)
 
●男子ボディビル65才以上級(65-69才)

1位・山野 成思(京都)
2位・蜂須 貢(社会人連盟)
3位・榑林 良和(静岡)
4位・大竹 勝敏(新潟)
5位・中野 博之(大阪)
6位・三部 博(神奈川)
 
●男子ボディビル70才以上級(70-74才)

1位・山崎 義夫(愛知)
2位・安部保(大分)
3位・福重 隆義(鹿児島)
4位・伊集 盛雄(沖縄)
5位・小川 智(北海道)
 
●男子ボディビル75才以上級(75-79才)

1位・木村 博男(社会人連盟)
2位・松浦 義光(大阪)
3位・杉尾 忠(香川)
4位・笠原 孝昭(栃木)
5位・斉藤 忠男(愛媛)
6位・阿野田 英生(三重)
 
●男子ボディビル80才以上級(80才-)

1位・金澤 利翼(広島)
2位・渡辺 信行(山口)
3位・藤原 勤也(宮城)
4位・松下 徹也(静岡)
 
●女子フィジーク40才以上級(40-49才)

1位・髙橋 典子(東京)
2位・服部 淳子(三重)
3位・青井 郁佳(愛知)
 
●女子フィジーク50才以上級(50才-)

1位・清水 恵理子(東京)
2位・堀 結華(広島)
3位・渡部 みゆき(神奈川)
4位・石井 ゆき子(東京)
5位・大林 令子(宮城)
6位・山中 智視(香川)
2016-09-18nihon-masters01
2016-09-18nihon-masters02
2016-09-18nihon-masters03
2016-09-18nihon-masters04
2016-09-18nihon-masters05
2016-09-18nihon-masters06
2016-09-18nihon-masters07
2016-09-18nihon-masters08
2016-09-18nihon-masters09
2016-09-18nihon-masters10

石川県金沢市に来ました

明日の日曜日に行われます、日本マスターズボディビル選手権を見に、石川県金沢市に来ました。
初めて来ましたが、大都会ですね。観光地が有名なせいか、外国人の多いこと。
昼頃着いたので、観光名所の兼六園に行ってきました。
 
金箔のソフトクリームを売っている店が何軒もありましたが、この辺りの名物なんでしょうか。もちろん、食べましたけど(^_^;)、この一つが680円のソフトクリームです。
最近は観光地に行くといつもソフトクリーム。出かけると、つい甘いものが食べたくなります。いかんですね(^_^;)。
 
兼六園で一人、金沢駅で一人、明日の出場選手とすれ違いまして、また、金沢駅では月刊ボディビルディングの取材で来ていた吉賀さんに出会いました。
遠く離れた地でも、知った顔に出会うと安心しますね。
2016-09-17kanazawa01

2016-09-17kanazawa02

2016-09-17kanazawa03

2016-09-17kanazawa04

ミニノートパソコン

持ち歩き用に小さいパソコンはないものかと「ミニノートパソコン」で検索していたら、8千円のA5サイズのパソコンの広告を見つけました。
 
でも、8千円のパソコンって大丈夫なのかと、実際に買った人のレビューなどを調べてみましたら、結構ひどいことが書いてありました。
 
「ほぼガラクタ・パソコンじゃなくておもちゃ・あまりにも遅い・使い物にならない・やっぱりちゃんとしたのを買うべきだった」など。
 
いや、それでも出先で文章とエクセルだけ使えればいいので、そういう使い方ならそれほどイライラすることもないだろうと衝動買いをしてしまいました。
 
写真は大きさの対比で、コーラを並べてみました。
 
それで使ってみると、やはりあまりにも遅い。漢字の変換にほとんどの場合、1秒か2秒かかります。
 
エクセルのファイルは開くけれども、マウスのホイールを回しても上下に動きません。矢印キーで移動しなくては画面が動きません。
 
全てにおいて待たされるような感じで、使えないことはないけれども、これを使っていくにはかなりの根気が必要です。
 
マウスの動きが超遅くて、コントロールパネルから、いつものマウスの設定画面にいっても、速さの調節をする項目がありません。
 
もうちょっといじってみますが、押入れ行きの可能性が高いですね。
 
メーカーは、箱と説明書をくまなく見ましたが、会社名らしきものは発見できませんでした。輸入品ですかね。
 
しかしここで買わなければ、いつまでも気になっていたでしょうし、一応現物を手に入れて、心に決着はつきました。
2016-09-14a5nopc

中国四国と広島県ボディビル選手権

9月4日に行われました、中国四国と広島県ボディビル選手権をアップしました。どうもお世話になりました。
 
http://cyoshida.web.fc2.com/
 
これは、うちの玄関のカギですが、広島に行く何日か前から、どうも調子が悪く、カギをかけたり開けたりは問題ないのですが、その後、カギ穴からカギがなかなか抜けません。
 
途中で引っかかって、何回もガチャガチャやってたら抜ける、といった調子だったんですが、それでもまあいいかと普通にカギをかけて出かけ、それで広島から帰って来た時ついに、抜けなくなりました。
いや、何分もかかって相当トライしてたら最終的には抜けたんですが、リュックサック背負ったままかなりの時間やってたような気がします。
 
カギは問題なく開きますが、だからといってカギを突っ込んだままにしておくわけにもいかず、どうしても抜いておく必要があります。
 
帰って来た時だからまだ良かったようなものの、もし出かける時にこういうことになったら、相当焦ります。
 
「時間ちょうどに出よう思っていたら、突発的なことが起こって出られなくなった」という事態は絶対避けたいですね。
 
カギ穴は下にもう一つありますので、今はそっちの方を使ってます。こことを引っ越すようなことがあったら出る時、不動産屋に言っておくべきでしょうね。
2016-09-09kagi

中四国と広島県ボディビル選手権に行って来ました

中四国と広島県ボディビル選手権に行って来ました。台風が接近していますが、朝はほんのわずかに雨が降った程度で、高速バスは通常通り運行していたので無事到着しました。。
ずいぶんと台風の速度も進路も変わったようで、今日は広島に泊まってますが、明日の帰りも多分、大丈夫そうですね。
 
●広島県ボディビル選手権

1位・徳岡 優生(フィットネスジムWin)
2位・大田 将人(ストレングスジム)
3位・中西 敏昭(フィットネスジムWin)
4位・松岡 洋輝(フィットネスジムWin)
5位・加藤 潤(ストレングスジム)
6位・町田 広貴(ストレングスジム)
7位・佐々木 理人(音戸トレーニングクラブ)
8位・田中 純(ストレングスジム)
9位・篠田 登(チサトレーニングルーム)
10位・上本 雅矢(ストレングスジム)
 
●広島県新人

1位・佐々木 理人(音戸トレーニングクラブ)
2位・上本 雅矢(ストレングスジム)
3位・大宅 知(フィットネスジムWin)
 
●広島県マスターズ40才以上級

1位・中西 敏昭(フィットネスジムWin)
2位・加藤 潤(ストレングスジム)
3位・田中 純(ストレングスジム)
 
●広島県マスターズ50才以上級

1位・篠田 登(チサトレーニングルーム)
2位・林 明正(ストレングスジム)
3位・藤井 孝浩(チサトレーニングルーム)
 
●広島県マスターズ60才以上級

1位・小田 權次(東広島ボディビル同好会)
2位・野上 広(音戸トレーニングクラブ)
3位・松井 信也(広島トレーニングセンター)
 
―――――――――――――
 
●中四国55kg以下級

1位・亀家 浩一(鳥取)
2位・後藤 誠(香川)
3位・神崎 倫典(岡山)
4位・丹生谷 尚宏(愛媛)
6位・林 明正(広島)
 
●中四国60kg以下級

1位・中浜 貴昌(広島)
2位・平田 玲(愛媛)
3位・片岡 広明(鳥取)
4位・細田 伸司(鳥取)
5位・田本 浩二(鳥取)
6位・長町 裕一(岡山)
 
●中四国65kg以下級

1位・谷口 誠二(鳥取)
2位・竹本 直央(愛媛)
3位・太治 憲男(広島)
4位・中西 敏昭(広島)
5位・川西 毅(広島)
6位・加藤 潤(広島)
 
●中四国70kg以下級

1位・徳岡 優生(広島)
2位・藤原 基晴(岡山)
3位・福山 慎吾(愛媛)
4位・町田 広貴(広島)
5位・有政 秀康(山口)
6位・藤原 雅巳(岡山)
 
●中四国75kg以下級

1位・江川 裕二(広島)
2位・八尾 裕治(鳥取)
3位・大工園 隼(愛媛)
4位・河田 卓也(山口)
5位・神原 克彦(山口)
6位・岡 育宏(山口)
 
●中四国75kg超級

1位・西村 公行(愛媛)
2位・大田 将人(広島)
3位・粟屋 英一(山口)
4位・岡 克宏(岡山)
5位・橋本 治樹(山口)
 
●中四国オーバーオール

江川 裕二(広島)
 
●中四国フィットネスビキニオープン163cm以下級

1位・田中 優希(香川)
2位・岡田 美子(鳥取)
3位・堤  啓子(福岡)
4位・大仁田 亜紀(長崎)
 
●中四国フィットネスビキニオープン163cm超級

1位・坂本 愛美(愛媛)
2位・久米 亜寿香(広島)
3位・松村 実紀(鳥取)
 
●中四国メンズフィジーク選手権170cm以下級

1位・佐藤 智胤(広島)
2位・竹井 祐二(広島)
3位・スチャーヨ・シギト(岡山)
4位・前田 竜(岡山)
5位・小椋 俊樹(鳥取)
6位・神領 隆次(広島)
 
●中四国メンズフィジーク選手権170cm超級

1位・鞍掛 祥久(広島)
2位・柏原 健志(広島)
3位・石王 覚(島根)
4位・杉山 隆史(広島)
5位・戸谷 錠治(島根)
6位・下瀬 徹(広島)
2016-09-04chushikoku01

2016-09-04chushikoku02

2016-09-04chushikoku03

2016-09-04chushikoku04

2016-09-04chushikoku05

2016-09-04chushikoku06

2016-09-04chushikoku07

2016-09-04chushikoku08

2016-09-04chushikoku09

2016-09-04chushikoku10

2016-09-04chushikoku11

関西ボディビル選手権と京都府ボディビル選手権をアップしました

8月28日に行われました、関西ボディビル選手権と京都府ボディビル選手権をアップしました。
 
http://cyoshida.web.fc2.com/
 
これはマスターズ55才1位・酒井隆典選手(59才)の、縮小していない画像の上半身だけ切り取って2枚並べたものですが、大胸筋に血管がこれだけはっきり出てるのはあまり見たことがないような気がします。
 
分厚い胸板でバルクがすごい胸と、極限まで絞った胸とでは、目指す地点が対局に位置するような感じですが、こうした仕上がりもまた、バルクとは別のすごさを感じます。
2016-09-01sakai

関西・京都ボディビル選手権

関西ボディビル選手権・京都府ボディビル選手権に行って来ました。
 
さっきまで、ホテルのwi-fiでネットにつないでいたのですが、突然すごく重たくなり、ページを開くのに延々と待たされるようになったので、自分で持ってきたルーターで接続し直しました。昨日もそうでした。
 
夜になるとお客がいっぱい使うから重たくなるんですかね。やっぱり自分のルーターをを持っていくのは必要ですね。
 
●関西ボディビル選手権

1位・金井 雅樹(大阪)
2位・川辺 仁(大阪)
3位・太田 研二(京都)
4位・酒井 隆典(大阪)
5位・佐藤 弘人(大阪)
6位・三宅 泰門(兵庫)
7位・岸岡 智久(大阪)
8位・田中 良一(大阪)
9位・道田 泰三(大阪)
10位・金田 昭人(兵庫)
11位・河勝 雅行(京都)
12位・大原 健吾(大阪)
 
●男子関西マスターズ40才以上級

1位・大原 健吾(大阪)
2位・金田 豊和(大阪)
3位・与那嶺 晃一(大阪)
4位・片浦 英則(兵庫)
5位・吉村 雅成(大阪)
6位・田中 秀樹(和歌山)
 
●男子関西マスターズ50才以上級

1位・丸山 貴弘(京都)
2位・原 裕幸(大阪)
3位・松原 繁夫(大阪)
4位・野村 雅之(兵庫)
5位・渡辺 浩光(兵庫)
6位・堀本 淳治(大阪)
 
●男子関西マスターズ55才以上級

1位・酒井 隆典(大阪)
2位・城野 恒嘉(滋賀)
3位・泉 昌弘(大阪)
4位・殿原 喜和(和歌山)
5位・枡富 正紀(大阪)
6位・三木 善雄(大阪)
 
●男子関西マスターズ60才以上級

1位・浦本 眞明(兵庫)
2位・船本 正夫(滋賀)
3位・新木 鐘義(兵庫)
4位・中山 忍(兵庫)
5位・芦田 博文(兵庫)
6位・川原 清吾(大阪)
 
●男子関西マスターズ65才以上級

1位・中野 博之(大阪)
2位・山野 成思(京都)
3位・銭 安武(大阪)
4位・細田 一仁(大阪)
5位・浅田 博美(滋賀)
6位・内田 信夫(京都)
 
●男子関西マスターズ70才以上級

1位・松浦 義光(大阪)
2位・森山 年章(兵庫)
3位・吉永 勇(兵庫)
4位・高木 和雄(兵庫)
5位・中村 康和(大阪)
 
●女子関西フィジーク選手権

1位・新開 由佳(大阪)
2位・太田 美貴子(京都)
3位・海老原 久実(大阪)
4位・冨田 加恵(京都)
5位・三崎 朋子(滋賀)
6位・橋本 寿美(兵庫)
 
●京都府ボディビル選手権(表彰8位まで)

1位・末松 純一
2位・貝原 勝幸
3位・田村 龍行
4位・立川 知
5位・三浦 慎二郎
6位・久山 輝之
7位・田畑 聡彦
8位・間野 恒夫
9位・鈴木 裕
10位・北野 貴弘
11位・内田 信夫
 
●京都府マスターズ

40才以上級1位・間野 恒夫

50才以上級1位・立川 知
 
●京都府ボディビル選手権60kg以下級(表彰3位まで)

1位・田村 龍行
2位・立川 知
3位・三浦 慎二郎
4位・田畑 聡彦
5位・北野 貴弘
 
●京都府ボディビル選手権65kg以下級

1位・末松 純一
2位・鈴木 裕
3位・内田 信夫
 
●京都府ボディビル選手権70kg以下級

1位・貝原 勝幸
2位・久山 輝之
3位・間野 恒夫
2016-08-28kansai01

2016-08-28kansai02

2016-08-28kansai03

2016-08-28kansai04

2016-08-28kansai05

2016-08-28kansai06

京都に来ました

明日の28日に行われます関西ボディビル選手権・京都府ボディビル選手権を見に京都に来ました。
京都は観光地が多く、どこかに行ってみようと思ってましたが、結局、京都駅から近い映画村に行ってみました。。
 
想像以上に広かった上に、興味をそそるものも多く、相当歩きました。東映のやってるところですので、時代劇の街並みを再現したところだけではなく、東映アニメ、仮面ライダーやスーパー戦隊シリーズなどの展示もあって、アトラクションも一本見ましたし、入場料は2200円でしたが、相応に楽しめました。
 
特撮シリーズの映像が流れてましたが、歴代のスーパー戦隊シリーズの、登場の時のキメポーズ、カッコいいものが多いですね。
 
フリーポーズの一環に取り入れた選手が一人くらいはいるかも・・と考えてしまいました。
2016-08-27eiga-mura01

2016-08-27eiga-mura02

2016-08-27eiga-mura03

2016-08-27eiga-mura04

2016-08-27eiga-mura05

2016-08-27eiga-mura06

2016-08-27eiga-mura07

2016-08-27eiga-mura08

2016-08-27eiga-mura09

日本クラス別ボディビル選手権をアップしました

8月21に行われました日本クラス別ボディビル選手権をアップしました。どうもお世話になりました。
 
http://cyoshida.web.fc2.com/
 
神奈川では、「行動派の I love muscle beauty!」http://blog.goo.ne.jp/k6gpの管理人の山根さんと飯を食べに行きましたが、その時に入った居酒屋のメニューに「山口」の文字が入ってることに山根さんが気づきました。
 
遠く離れた地で地元の県名を見つけると感動ものです。ちなみにイカを注文しました。
イカが大好きなもので。
DSC_0135

日本クラス別ボディビル選手権に行って来ました

神奈川での日本クラス別ボディビル選手権に行って来ました。17時45分終了予定でしたが、終わったのは19時30分という長い大会となりました。
 
もう一泊して、明日は11時10分に川崎発の電車で帰る予定です。家に着くのは17時くらいですね。
 
●男子ボディビル55kg以下級

1位・赤澤 範昭(広島)
2位・溝口 隆広(静岡)
3位・古志 啓司(東京)
4位・北川 景太朗(東京)
5位・鳥谷部 智起(東京)
6位・北村 弘行(社会人連盟)
 
●男子ボディビル60kg以下級

1位・津田 宏(東京)
2位・小森 康裕(富山)
3位・岩尾 佳毅(兵庫)
4位・川上 政貴(宮城)
5位・竹村 敦(愛知)
6位・北村 寿邦(愛知)
 
●男子ボディビル65kg以下級

1位・浅野 喜久男(愛知)
2位・重岡 寿典(広島)
3位・豊島 悟(東京)
4位・加藤 昌平(愛知)
5位・河野 智洋(東京)
6位・原 哲矢(神奈川)
 
●男子ボディビル70kg以下級

1位・加藤 直之(神奈川)
2位・寺地 進一(東京)
3位・松尾 幸作(愛知)
4位・村松 幸大(埼玉)
5位・金井 雅樹(大阪)
6位・三好 達朗(香川)
 
●男子ボディビル75kg以下級

1位・谷野 義弘(東京)
2位・佐藤 貴規(東京)
3位・井上 裕章(静岡)
4位・仲泊 兼也(沖縄)
5位・郷 直樹(東京)
6位・征矢 洋文(長野)
 
●男子ボディビル80kg以下級

1位・松岡 啓(大阪)
2位・北村 智昭(兵庫)
3位・河村 秀美(広島)
4位・佐藤 浩慈(福岡)
5位・野村 政盛(東京)
6位・兜森 剛(神奈川)
 
●男子ボディビル85kg以下級

1位・小松 慎吾(長野)
2位・奥田 純也(岐阜)
3位・相川 浩一(東京)
4位・久松 一貴(茨城)
5位・東 孝宗(愛知)
6位・小島 良司(埼玉)
 
●男子ボディビル90kg以下級

1位・辻田 勲(大阪)
2位・井上 浩(大阪5)
3位・田口 俊介(東京)
4位・大坪 二郎(神奈川)
 
●女子フィジーク158cm以下級

1位・宮田 みゆき(東京)
2位・久野 礼子(東京)
3位・橋木 亜季(東京)
4位・佐藤 美由紀(東京)
5位・宮下 和子(東京)
6位・髙松 眞里子(東京)
 
●女子フィジーク163cm以下級

1位・清水 恵理子(東京)
2位・大森 恵美子(東京)
3位・安田 敦子(東京)
4位・阿部 優花(東京)
5位・渡部 みゆき(神奈川)
6位・磯山 範子(社会人連盟)
 
●女子フィジーク163cm超級

1位・澤田 めぐみ(東京)
2位・中村 静香(東京)
3位・髙原 佐知子(東京)
4位・堀 結華(広島)

2016-08-21nihon-classbetsu01

2016-08-21nihon-classbetsu02

2016-08-21nihon-classbetsu03

2016-08-21nihon-classbetsu04

2016-08-21nihon-classbetsu05

2016-08-21nihon-classbetsu06

2016-08-21nihon-classbetsu07

神奈川県に来ました

明日の日曜日に神奈川で行われます、日本クラス別ボディビル選手権を見に、神奈川県川崎市に来ました。
 
神奈川には初めて来ましたが、やっぱり大都会です。
 
川崎駅とホテルと、会場である「サンピアンかわさき」は直線上にあって、ホテルから会場までは歩いて行ける距離なので、ずいぶんと助かります。
 
夕方、セブンイレブンで買い物をしてホテルへ戻っていると、正面から、明日の出場選手が何人も歩いて来てすれ違いました。
今日は会場で、16時から17時までアンチドーピングの講習会があって、選手の人たちは、それに出席した帰りのようでした。
2016-08-20kawasakishi01

2016-08-20kawasakishi02

日本ボディビル選手権のチケット購入方法がアップされてました

JBBFのページに、日本ボディビル選手権のチケット購入方法がアップされてました。
 
日本ボディビル連盟 → JBBF主催選手権大会 → 日本ボディビル選手権大会 → チケット購入方法
 
受付開始は8月22日からで、8月31日までに申し込みがあったものを9日1日に抽選だそうです。9日1日以降は、到着順に受け付けです。
 
図の赤い枠は、前回2014年の大阪メルパルクで、報道陣の席になってたところです。
 
青い枠が、これまで自分の座った席です。抽選なので、今年はどの席になるか分かりませんね。
 
ある程度の希望は書けるので、中央ブロックの一階席の後ろの方を書こうと思います。
 
200mmのズームなら16列目くらいが限度です。目いっぱい200mm使って、画面の上から下に選手の全体像が入る感じで、それより後ろに座ると、一杯にズームしても、小さい人物像になってしまいます。
17列目以降でしたら300mmは必要になります。
 
どこになるか、来るまでどきどきものですね。
2016-08-18mielparque-osaka

ホテルのカギ

8月11日の西日本ボディビル選手権と愛知県ボディビル選手権をアップしました。どうもお世話になりました。
 
http://cyoshida.web.fc2.com/
 
これは、西日本の時の名古屋のことではなく、日曜日に、群馬県に泊まって長野のジャパンオープンを見に行った時のことですが。。
 
あの時、始発の新幹線に乗るように起きて、ホテルで朝飯食べて部屋に帰って来たのですが、部屋の鍵が開きません。
 
カギはカード型のカギで、これをドアノブのセンサーのところに当てるとカチャッと音がしてカギが開くタイプのものです。
 
これまで何の支障もなく出入りしていたのに、こんな出発する日に限って開かない。。
 
10回くらい当ててもだいだい色のランプが一瞬光るだけでダメ。ひょっとして部屋を間違えているのかと思って、隣の部屋とその隣、向かいの二つの部屋に当ててみましたが、全部ダメ。
 
連続してやるのが悪いのかと、何分か待ってやってみましたがやっぱり開かない。
 
こっちも新幹線の時間が迫っているので焦ってフロントに行き、
 
「すいません。カギが開かなくなったんですよ。何回このカード当ててもカギが開きません!」
 
と、この青いカードを見せて訴えましたらフロントの人から
 
「それはメンバーズカードですからカギではありません。」
 
と言われまして。。。
 
メンバーズカード?
 
このホテルに泊まったのは初めてでしたが、そういえばチェックインの時にフロントの人から
 
「メンバーズカードの方もお作りしておきましたので、次回からこれを出されれば、名前や住所の記入が必要ありませんから、是非ご活用下さい。」
 
と言われて、カードキーと一緒に、そういえばもう一枚カードをもらったような。。これがメンバーズカードか。。
 
自動的に出来てきたカードのことですから、すっかり忘れてました。
 
結局フロントの人について来てもらって、無事部屋には入れて新幹線にも間に合いましたが、やれやれでした。
 
本来の白い方のカードキーは、ドアのすぐ近くの、カードキーを差し込むところにちゃんと入れてました。
ここにカードキーを入れてないと部屋の電気が使えませんね。
 
この朝に限って何で間違えたかといえば、何気に机の上のこの青いメンバーズカードを置いて寝たものですから、朝、起きた時に「机に置いてあるこのカードがこの部屋のカギ」と思い込んで、これを持って出たわけです。
 
しかしホテルに限らず、一回買い物をしたり利用したりすると即座にメンバーになってカードが出来上がってくるというのはどうかと思いますが。
 
何年に一回しか使わないような洋服の○山とかメガネ屋のカードとか、他のホテルのカードとか、増える一方です。

2016-08-15card

西日本ボディビル選手権、愛知県ボディビルに行って来ました

名古屋で開催されました、西日本ボディビル選手権、愛知県ボディビルに行って来ました。
開場時間が10時、開始が10時30分ということで、9時10分くらいに行ったのですが、観客がすでに長蛇の列でした。
 
係りの人に「すいません、列の一番後ろはどこですか」と聞いてから並びました。
応援もすごく、かなりの盛り上がりでした。
 
●西日本クラス別60㎏以下級
1位・赤澤 範昭(広島)
2位・中西 健一(三重)
3位・門脇 祐二(鳥取)
4位・原  裕幸(大阪)
5位・北村 弘行(社会人連盟)
6位・田中 義法(大阪)
 
●西日本クラス別65㎏以下級
1位・加藤 昌平(愛知)
2位・小林 計成(愛知)
3位・松山 哲也(岐阜)
4位・丹羽 真一(社会人)
5位・仲村 和展(愛知)
6位・廣田富美男(愛知)
 
●西日本クラス別70㎏以下級
1位・五嶋 弘美(福岡)
2位・赤山  享(岡山)
3位・知念 康成(沖縄)
4位・細江 俊郎(愛知)
5位・三好 達朗(香川)
6位・長谷川 渉(愛知)
 
●西日本クラス別75㎏以下級
1位・松尾 幸作(愛知)
2位・金井 雅樹(大阪)
3位・江川 裕二(広島)
4位・甲村隆一朗(愛知)
5位・金田 昭人(兵庫)
6位・大原 健吾(大阪)
 
●西日本クラス別75㎏超級
1位・奥田 純也(岐阜)
2位・河村 秀美(広島)
3位・越仮 正敏(愛知)
4位・東  孝宗(愛知)
5位・葉山 啓応(大阪)
6位・馬場賢太郎(愛知)
 
●西日本オーバーオール
奥田 純也(岐阜)
 
●西日本女子フィジーク
1位・新開 由佳(大阪)
2位・水野 文江(愛知)
3位・谷川千奈美(愛知)
4位・マルチンス レイア(愛知)
5位・魚澤 亜矢(和歌山)
6位・服部 順子(三重)
7位・白川 初美(岐阜)
8位・国田 真紀(大阪)
9位・船木 郁子(広島)
10位・中山 智視(香川)
 
●愛知県男子ボディビル
1位・細江 俊郎
2位・越仮 正敏
3位・小林 計成
4位・馬場賢太郎
5位・仲村 和展
6位・中島 雄太
7位・甲村隆一朗
8位・彦坂 篤徳
9位・廣田富美男
10位・久野 裕介
11位・馬渕 祐輔
12位・多治見聡嗣
 
●愛知県女子フィジーク
1位・水野 文江
2位・青井 郁佳
3位・木村 和美
4位・彦坂 陽子
5位・飯尾美知子
 
ベストポーザー賞
甲村隆一朗
 
モストマスキュラー賞
馬場賢太郎
 
モストインプルーブ賞
越仮 正敏

2016-08-11nishinihon01

2016-08-11nishinihon02

2016-08-11nishinihon03

2016-08-11nishinihon04

2016-08-11nishinihon05

2016-08-11nishinihon06

2016-08-11nishinihon07

2016-08-11nishinihon08

2016-08-11nishinihon09

2016-08-11nishinihon10

2016-08-11nishinihon11

ジャパンオープンボディビル選手権と、長野県大会をアップしました

日曜日に行われましたジャパンオープンボディビル選手権と、長野県大会をアップしました。どうもお世話になりました。
 
http://cyoshida.web.fc2.com/
 
明日の木曜日祝日は、名古屋で西日本が行われますので、今日から名古屋に来ました。明日、西日本と一緒に開催される愛知県大会は、県大会であっても出場者は男女合わせて45人という大規模なものですから、愛知県内のジムメイトが多数来るでしょうし、明日は観客、多いでしょうね。
 
今日は新幹線からホテルに直行でした。
2016-08-10nagoya

ジャパンオープンボディビル選手権、終わりました

ジャパンオープンボディビル選手権に行って来ました。会場では約一年ぶりに多数の人に合えました。どうもお世話になりました。
こっちでもう一泊して、明日は10時過ぎの新幹線で帰る予定です。家に着くのは17時くらいですね。
 
●ジャパンオープン男子ボディビル
1位・山口 裕(埼玉)
2位・浅野 喜久男(愛知)
3位・辻田 勲(大阪)
4位・郷 直樹(東京)
5位・北村 智昭(兵庫)
6位・河村 秀美(広島)
7位・松尾 幸作(愛知)
8位・石坂 恵一(石川)
9位・国塚 清久(神奈川)
10位・加藤 佳(北海道)
11位・川辺 仁(大阪)
12位・猿山 直史(大阪)
 
●ジャパンオープン女子フィジーク
1位・中村 静香(東京)
2位・山田 純子(愛知)
3位・久野 礼子(東京)
4位・大森 恵美子(東京)
5位・安田 敦子(東京)
6位・大森 樹理(大阪)
7位・阿部 優花(東京)
8位・湯澤 寿枝(栃木)
9位・加藤 文子(愛知)
10位・高松 眞里子(東京)
11位・渡部 みゆき(神奈川)
12位・佐々木 真紀子(宮城)
 
●ジャパンオープンミスボディフィットネス
1位・齋藤 有紀子(栃木)
2位・越川 順子(東京)
3位・秋山 千香子(東京)
4位・西島 里紗(福岡)
5位・清水 恵理子(東京)
6位・太田 美貴子(京都)
7位・長島 雅子(埼玉)
8位・弥陀 ミチル(東京)
9位・小山 宴代(東京)
10位・野沢 知代(東京)
11位・矢野 かずみ(東京)
12位・城戸 雅代(大阪)
 
●ジャパンオープンミックスドペア
1位・大森 樹理(大阪)
1位・松岡 啓(大阪)
2位・足立 晃子(東京)
2位・吉田 悟(埼玉)
3位・荻山 はるか(愛知)
3位・宮田 智矢(東京)
4位・高瀬 恵理(愛知)
4位・高瀬 恵造(愛知)
 
●長野県ボディビル選手権
1位・飯田 正也
2位・鈴木 純一
3位・原 剛
4位・上原 基彦
5位・栗原 孝哲
6位・飯嶋 泰俊
7位・竹内 賢太郎
8位・菊地 圭
9位・竹野 英男
10位・松田 順繁
 
●長野県女子フィジーク
1位・磯部 美穂
2位・櫻井 藤子
3位・飯田 敦子
 
●長野県男子マスターズ40
1位・倉田 けん
2位・竹野 英男
3位・島田 容源
4位・塩沢 秀善
5位・小林 浩一
 
●長野県男子マスターズ50
1位・野澤 茂雄
2位・木下 利之
3位・宮本 義昭
 
●長野県新人
1位・高橋 誠希
2位・原田 健也
3位・西村 靖征
2016-08-7japan-open01

2016-08-7japan-open02

2016-08-7japan-open03

2016-08-7japan-open04

2016-08-7japan-open05

2016-08-7japan-open06

2016-08-7japan-open07

2016-08-7japan-open08

2016-08-7japan-open09

2016-08-7japan-open10

2016-08-7japan-open11

群馬県高崎市に来ました

明日の日曜日に長野県上田市で行われますジャパンオープンを見に、ホテルのある群馬県高崎市に来ました。
 
この週末の長野は、金土に長野びんずる祭り、土日に日本理科教育学会、同じく土日に嵐のコンサートということで、三か月前の時点ですでにホテルがないと話題 
明日、7時19分発の(これが始発)、泊まっている高崎駅から会場のある上田駅までの指定席を買っておこうと思ったら、指定席も満席、グリーン車も満席でした。自由席だけ買えました。
始発から大混雑ですかね。座れるとは思ってませんが。。
 
ひょっとして明日の12時に、上田駅の先の、長野駅周辺にある、エムウェーブでの嵐のコンサートが12時開演なので、そのおかげでしょうか。
 
始発の順番取りにホームに並ぶようになります。
 
今日は、昼過ぎに高崎駅に着きましたので、観光スポットである高崎白衣大観音に行って来ました。
高さ41.8mの大観音像で、像の中に入れるような構造になってます。一番上まで登ってみました。最上階は9階で、観音様の肩の位置に当たります。
 
2016-08-06takasaki01

2016-08-06takasaki02

2016-08-06takasaki03

2016-08-06takasaki04

2016-08-06takasaki05

流しの中にムカデが

家に帰ってきて、台所に行くと、流しの中にムカデがいました。
 
別に悲鳴を上げたり、ブッたまげるような年ではありませんが、こういうのって超困ります。絶対触りたくないし。
 
「何これ~、やめて欲しいのぉぉ」と思いながら、さて、これどうしようか。。
 
見てると、流しの中のステンレスがつるつるすべって、足を相当動かしてるんですけど、あまり前に進んでいません。
 
ですから、いきなり流しの壁を登ってくることは不可能みたいで、このまま水を流せば排水溝に流れて溺死しますが、それはあまり気持ちのいいものではないので、できれば生け捕りにして、外に捨ててこようと思ったのですが、その手段が問題。
 
世の中には全然へっちゃらでこれをつかむ人もいますが、自分には到底無理。毛虫もクモもゴキブリも同様。
 
考えたあげく、作ったのがこの道具(といえるほどのものではありませんが)。
 
トイレットペーパーの芯に広告を巻きつけて、片方だけふさいだ筒を作りました。
 
これをそ~っとムカデの前に置くとすんなり入ってきたので、すぐに上を向けて外まで急いで持って行って、道路の隅っこに捨ててきました。
 
真ん中に捨てると車にひかれるといけないので。
運が良ければ生き延びるでしょう。
 
家の中で虫っほとんど見かけることはないんですが、なんで突然、こういうのが。。
 
自然に囲まれた家に住んでいる人だったら、夜中に目を覚ましたら、顔をムカデが這(は)っていたとか、電気を消したらそこらじゅうでゴキブリが何匹も這(は)っている音が聞こえてきたという話も聞きますが、さすがにそこまでいくと、自分も声をあげてびっくりします。
 
一応、このみすぼらしい道具でも非常に役立ったので、次回こういうことがあった時のために流しの下に保管しときます。
2016-07-31mukade01

2016-07-31mukade02

岡山県ボディビル選手権をアップしました

24日の日曜日に行われました岡山県ボディビル選手権をアップしました。お世話になりました。
 
http://cyoshida.web.fc2.com/
 
これは当日、岡山に出発する前に朝ごはんを食べた居酒屋です。もちろん酒は飲んでませんが(^_^;)。。
 
この地方都市に珍しく24時間営業を掲げる居酒屋が二カ月くらい前にオープンしまして、午前中は朝定食をやっているというので入ってみました。
 
駅の近辺の商店街は元々、布団や服や百貨店など物販の店だけで居酒屋は一軒もありませんでしたが、色んな店が閉店し、その跡地が次々と居酒屋になり、数か月前までは11軒ありました。
 
元々ゼロだったところに11軒出来ても、全部生き残れるはずもなく、二ヶ月くらい前に結構な大手の2つが閉店しました。
 
この24時間営業は、出かける時にはかなり便利なので、生き残って欲しいですね。

2016-07-28izakaya01

2016-07-28izakaya02

2016-07-28izakaya03

岡山県ボディビル選手権に行って来ました

岡山県ボディビル選手権に行って来ました。どうもお世話になりました。
司会は現役のビルダーである木村和昭さん(左・インタビューアー)。選手であり、連盟の役員でもあります。
右はゲストの2015中四国総合優勝者の赤山亨選手です。
 
写真は
岡山県審査
岡山1位
岡山表彰
オープン1位
オープン1位
ゲストインタビュー
公園
です。
 
公園の写真は、大会終了後に名簿をスマホに入力して帰った場所です。
普段と違った場所でPCやタブレット、スマホで作業するのが面白く、つい、帰るのが遅くなりますね。
 
「岡山県ボディビル選手権」は日本ボディビル連盟の大会、「岡山県オープン」は、岡山県人であれば日本ボディビル連盟に選手登録していなくても出場できる、出場資格を広くして一般に開放してある大会です。
 
●岡山県ボディビル選手権

1位・神崎 倫典(エイブルスポーツクラブ)
2位・藤原 雅巳(エイブルスポーツクラブ)
3位・田村 豊(フィットネススペースオルガ(個人登録))
4位・熊瀬 浩徳(倉敷トレーニングプラザ)
5位・赤木 淳一(エイブルスポーツクラブ)
6位・生見(ぬくみ) 嘉英(倉敷トレーニングプラザ)
7位・山口 耕平(エイブルスポーツクラブ)
8位・愛宕(あたご) 秀文(ユニバーストレーニングスタジオ)
 
●岡山県オープンボディビル選手権
1位・比知黒(ひちくろ) 龍太(OSK GYM)
2位・安田 健人(プレゴ)
3位・小井手 勇太(プレゴ)
4位・田中 英知(ジョイフィット高屋)
5位・小野 員史(フィットネススペースオルガ)
6位・笠原 裕太(OSK GYM)
7位・松田 卓也(ミズノウェルネス笠岡)
8位・佐武 大成(フィットネススペースオルガ)
9位・安原 修(ミズノウェルネス笠岡)
10位・内田 淑宏(ジョイフィット高屋)
 
●岡山県オープンマスターズ

1位・生見(ぬくみ) 嘉英(倉敷トレーニングプラザ)
2位・佐武 大成(フィットネススペースオルガ)
3位・内田 淑宏(ジョイフィット高屋)
4位・愛宕(あたご) 秀文(ユニバーストレーニングスタジオ)
 
総合優勝
神崎 倫典(エイブルスポーツクラブ)

2016-07-24okayama01

2016-07-24okayama02

2016-07-24okayama03

2016-07-24open01

2016-07-24open02

2016-07-24gest

2016-07-24koen

味塩こしょうの賞味期間

いつも使ってる「味塩こしょう」。
 
「味塩こしょう」自体は、大好きというほどでもありませんが、時々揚げ物などに振りかけて食べてます。
 
いつも座椅子の横の、食べ物を置くテーブルの下の段に調味料を置いてまして、この数日間、連続して使ってますが、ふと思うにこの「味塩こしょう」、かなり前から家にあるような気がします。
 
それも何か月じゃなくて年単位です。さっき初めて賞味期限を見てみましたら、12.12.15と書いてあります。
 
冒頭の12は普通に考えて西暦でしょう。ということは賞味期限を3年7か月過ぎてるということになります。全然知りませんでした。
 
どおりで、何か湿ったようなこしょうばかりが出てくると思ってましたが、古すぎてシケってたんですね。
 
一回にちょっとしか使いませんし、使うのも時々ですし、それでは確かに長持ちします。
 
でも、今日も昨日も、その前も普通に振りかけて食べましたが、別に食当たりにはなってはいません。
 
こしょうだったら、賞味期間を3年、いや4年くらいは過ぎても大丈夫なのでしょう、多分。
 
でも知ってしまったからには、もうこれ、捨てるようになりますね。
2016-07-23kosho

ズボンが下がってくる

ものすごく久しぶりに会った人がいまして、以前会った時とは別人のように太ってました。ちょうど写真のような、極端に腹だけ出た体形です。
 
※ちなみにこの写真は、フリーの素材サイト「ぱくたそ」に掲載されている、ネットモデルさんの写真であって、自分自身の写真ではありません(^_^;)。
 
それでちょっとその人と話しましたが、その人が
 
「あんた、歩いとったら、ズボンが段々下にズレてきて、ズボンが脱げそうにならんか?」
 
とか、訳の分からないことを聞いてくるので、
 
「歩いてたらズボンが脱げそうになるって、全然意味が分かりませんけど、何ですか、そりゃ?」
 
と聞くと
 
「いや、ワシは段々とズボンが下に落ちてくるんよ。しょっちゅう、引っ張り上げにゃならん。それで吊りバンドで上からズボンを吊っとるんよ。」
 
と言います。
 
確かにベルトではなく、吊りバンド(サスペンダー)をしてましたので、オシャレの一種なのかと思ってました。
 
言われて気づきましたが、確かに腹の一番出っ張ってる部分よりも下の所にベルトを巻いても、それより下の部分は体の直径が細くなっていきますから、段々ズボンが下にズレてくるというのも自然の道理。
 
この体形の人のみが経験し得る生の声を聞いたような感じで勉強にはなりました。
 
それにしても、こっちにそういうことを聞いてくるとは仲間だとでも思ったんでしょうか。一応、自分も太ってはいますが、横からのベルトで十分大丈夫です。
 
ここまでにならないように気をつけたいと思います。
 
グーグルかヤフーで「ズボンが下がってくる」で検索すると、そういう記事が結構出てきます。
2016-07-22tsuribando

山口県ボディビル選手権をアップしました

7月20日に行われました山口県ボディビル選手権をアップしました。どうもお世話になりました。
 
http://cyoshida.web.fc2.com/
 
色々な人から色んな話が聞けまして非常に有意義な一日でした。
 
大会終了後の打ち上げに参加して、家に着いたのは22時半ごろだったと思います。
 
居酒屋ではなく、部屋を借りて、オードブルを用意してくれていての打ち上げでした。
 
ですが、これが快適で、一般の店のようにタチの悪そうな人間に出会うこともありませんし、部屋も閉め切っていてエアコン効いて涼しいし、トイレもいつもすいてますし、イスも座り心地よく、荷物を置く場所にも困らない。
 
こういったホームパーティみたいな飲み会もいい感じです。
2016-07-20uchiage01

2016-07-20uchiage02

2016-07-20uchiage03

地元である、山口県ボディビル選手権に行ってきました。
 
自分のいます、下松トレーニングジムから出場した選手が1位と2位を獲りました。
 
また、去年、審査員試験に合格した友人がこの大会で審査員デビューを果たし、当分、顔を合わせていない友人とも出会うことが出来、色々と新鮮な大会でした。
 
大会の後は、この施設内の一室で行われた打ち上げに参加してきました。
皆様どうもお疲れ様でした。

2016-07-17yamaguchitaikai09

2016-07-17yamaguchitaikai08

2016-07-17yamaguchitaikai07

2016-07-17yamaguchitaikai06

2016-07-17yamaguchitaikai05

2016-07-17yamaguchitaikai04

2016-07-17yamaguchitaikai03

2016-07-17yamaguchitaikai02

2016-07-17yamaguchitaikai01

大阪クラス別ボディビル選手権をアップしました

7月10日に行われました大阪クラス別、マスターズボディビル選手権をアップしました。どうもお世話になりました。
 
http://cyoshida.web.fc2.com/
 
今回大阪へ行った時に初めてSuicaを使いました。
 
だいたい、うちの近辺の駅というか、山口県の大半の地域ではSuicaは使えないのでこれまで持っていなかったのですが、都会に行くと電車はSuicaで改札抜けて当たり前のような雰囲気ですし、更にSuica専用のコインロッカーも多いので、東京にいる弟に、一月に作ってもらっていたのを、今回初めて使いました。
 
大阪・東京の人からすれば「何をいまさら」という感じでしょうが、地方都市にいる者とすれば、これで初めて改札が開くことを体験した時には結構感動ものでしたね。
2016-07-15suica

大阪クラス別ボディビル選手権に行って来ました

大阪クラス別・マスターズ、オール関西ボディフィットネス選手権を観戦しに大阪へ来ました。
山口県からは6:51の始発で行っても、会場へ着いたのは9時15分くらいです。開始は10時からでしたが、それでも整理券の番号は101番でしたので、早くから来ている観客が多く、最終的には立ち見も出ましたので、大盛況でした。
 
正道会館の角田信朗(さん・選手・正道会館最高師範と、名前の後に何をつければ良いのか迷いますが)が出場してまして、マスターズ50、クラス別75kg超級ともに優勝でした。
 
友人の椿さんはマスターズ40で4位、クラス別60kgで2位と大健闘で、優勝まで惜しいところでした。
 
選手観客ともにマナーも良く、進行もスムーズで非常に感じよい大会だったと思います。
 
写真は
大阪クラス別75kg超級 順位付け比較
クラス別75kg超級1位・角田 信朗選手
マスターズ40ポーズダウン
クラス別60kg以下級比較
ボディフィットネスオーバーオール表彰

です。

今週中にはアップしたいと思います。
―――――――――――――
オール関西ボディフィットネス選手権大会
 
●ミスボディフィットネス158cm以下級
1位・廣橋 鈴代(大阪)
2位・小紫(こむらさき) かおり(兵庫)
3位・篠原 みゆき(兵庫)
 
●ミスボディフィットネス163cm以下級
1位・山本 恵理(滋賀)
2位・海老原 久実(兵庫)
 
●ミスボディフィットネス163cm超級
1位・星川 まり子(大阪)
 
●ミスボディフィットネスオーバーオール
1位・廣橋 鈴代(大阪)
2位・山本 恵理(滋賀)
3位・星川 まり子(大阪)
 
――――――――――――――――――
大阪男子クラス別ボディビル選手権
 
●大阪クラス別55kg以下級
1位・田口 学(個人)
2位・Fernando Jeffry Bonar(個人)
3位・高橋 稔典(PlusOne)
4位・魚谷 信雄(個人)
5位・安田 大介(マグナムフィットネスセンター)
6位・宮前 豊隆(ソティック・ヘルス・ジム)
 
●大阪クラス別60kg以下級
1位・原 裕幸(岸和田トレーニングセンター)
2位・椿 正範(スポーツジムB&F)
3位・山本 浩平(スポーツクラブトライ)
4位・丸山 泰正(マグナムフィットネスセンター)
5位・宇治澤 亮二(スポーツジムB&F)
6位・中野 和憲(Zipスポーツクラブ)
 
●大阪クラス別65kg以下級
1位・吉田 倫徳(マグナムフィットネスセンター)
2位・山野 傑(スポーツジムB&F)
3位・酒井 良典(スポーツジムFLEX)
4位・妙瀬田 安通(イズミトレーニングセンター)
5位・沖田 一晃(KINGGYM)
6位・小原 章(ジャングルジムSPORTS)
 
●大阪クラス別70kg以下級
1位・吉川 幸男(ソティック・ヘルス・ジム)
2位・奈良 裕(Zipスポーツクラブ)
3位・松原 繁夫(イズミトレーニングセンター)
4位・岡崎 和也(Zipスポーツクラブ)
5位・金田 豊和(スポーツジムB&F)
6位・横内 祥太(ジャングルジムSPORTS)
 
●大阪クラス別75kg以下級
1位・酒井 隆典(スポーツジムB&F)
2位・川下 栄治(スポーツジムB&F)
3位・泉 昌弘(スポーツジムB&F)
4位・矢野 勝己(スポーツジムB&F)
5位・昌川 卓也(ジャングルジムSPORTS)
6位・藤島 輝幸(Zipスポーツクラブ)
 
●大阪クラス別75kg超級
1位・角田 信朗(ジャングルジムSPORTS)
2位・奥中 裕也(KINGGYM)
3位・石田 哲也(スポーツジムB&F)
4位・大野 義也(Zipスポーツクラブ)
5位・岡田 陽介(マグナムフィットネスセンター)
6位・平井 聖之(ソティック・ヘルス・ジム)
 
――――――――――――――――――
大阪男子マスターズ

●大阪男子マスターズ40才以上級
1位・大原 健吾(マグナムフィットネスセンター)
2位・川下 栄治(スポーツジムB&F)
3位・大野 義也(Zipスポーツクラブ)
4位・椿 正範(スポーツジムB&F)
5位・丸山 泰正(マグナムフィットネスセンター)
6位・酒井 良典(スポーツジムFLEX)
 
●大阪男子マスターズ50才以上級
1位・角田 信朗(ジャングルジムSPORTS)
2位・酒井 隆典(スポーツジムB&F)
3位・泉 昌弘(スポーツジムB&F)
4位・矢野 勝己(スポーツジムB&F)
5位・堀本 淳治(マグナムフィットネスセンター)
6位・藤島 輝幸(Zipスポーツクラブ)
 
●大阪男子マスターズ60才以上級
1位・川原 清吾(スポーツジムB&F)
2位・宮前 豊隆(ソティック・ヘルス・ジム)
3位・足羽 秀洋(高槻トレーニングセンター)
 
●大阪男子マスターズ65才以上級
1位・中野 博之(マグナムフィットネスセンター)
2位・外囿(ほかぞの) 恒昭(Zipスポーツクラブ)
3位・銭 安武(マグナムフィットネスセンター)
4位・細田 一仁(ジャングルジムSPORTS)
5位・宮越 康裕(スポーツクラブトライ)
 
●大阪男子マスターズ70才以上級
1位・中村 康和(スポーツクラブトライ)
 
●大阪男子マスターズ75才以上級
1位・松浦 義光(スポーツジムB&F)
 
●大阪男子ジュニア
1位・光明 佑太(スポーツジムB&F)
 
●大阪マスターズオーバーオール
1位・角田 信朗(ジャングルジムSPORTS)
2位・大原 健吾(マグナムフィットネスセンター)
3位・中野 博之(マグナムフィットネスセンター)
4位・川原 清吾(スポーツジムB&F)
5位・中村 康和(スポーツクラブトライ)
6位・松浦 義光(スポーツジムB&F)
2016-07-10oosaka05

2016-07-10oosaka04

2016-07-10oosaka03

2016-07-10oosaka02

2016-07-10oosaka01

カテゴリー