日本マスターズボディビル選手権に行ってきました

山口県防府市で行われました日本マスターズボディビル選手権に行ってきました。
大会スタッフの一員として動いて下さっていた下松トレーニングジムの皆様、お疲れ様でした。
個人的には、広島に住んでた頃の広島トレーニングセンターの友人とも多数出会え、また、フェイスブック友達とも何人も出会うことが出来、多分今年、一番多くの知り合いに出会った日だと思います。
また、フェイスブックで知り合い、初めて声をかけてくれた方々もいて、どうもありがとうございました。
今回は地元開催で、自分の家から近いので、泊まらず家に帰れました。

今大会、ステージ上でのポーズダウン・表彰・記念撮影は6位までです。
7位以降は、舞台裏にて表彰状授与でした。

<男子ボディビル>

●40歳以上級
1位・松岡 啓(大阪)
2位・村山 元(新潟)
3位・赤澤 範昭(広島)
4位・征矢 洋文(長野)
5位・北原 誠(佐賀)
6位・寺地 進一(東京)
7位・川辺 仁(大阪)
8位・赤山 享(岡山)
9位・重田 雅治(山口)
10位・田辺 晃(東京)
11位・大庭 範久(福岡)
12位・木下 慎二郎(埼玉)

●50歳以上 70kg以下級
1位・玉井 正宏(大阪)
2位・村松 幸大(埼玉)
3位・鷲巣 国彦(長野)
4位・国塚 清久(神奈川)
5位・松田 玲士(東京)
6位・五嶋 弘美(福岡)
7位・久保田 宏之(静岡)
8位・村重 典昭(山口)
9位・加藤 充(社会人連盟)
10位・中西 健一(三重)
11位・大島 幸生(東京)
12位・道田 泰三(大阪)

●50歳以上 70kg超級
1位・林 勇宇(東京)
2位・河村 秀美(広島)
3位・松本 美彦(東京)
4位・島津 忠久(京都)
5位・野村 政盛(東京)
6位・松本 泰典(東京)
7位・野澤 勉(埼玉)
8位・有門 勝久(福岡)
9位・野村 雅之(兵庫)
10位・福山 慎吾(愛媛)
11位・八尾 裕治(鳥取)
12位・白川 奉信(香川)

●50歳以上級オーバーオール
玉井 正宏(大阪)

●60歳以上級
1位・難波 文義(三重)
2位・片岡 俊和(岡山)
3位・儀間 光広(沖縄)
4位・細江 俊郎(愛知)
5位・小柴 良介(兵庫)
6位・中島 幸忠(神奈川)
7位・浦本 眞明(兵庫)
8位・北村 弘行(兵庫)
9位・中山 勇(鳥取)
10位・牧 国久(福岡)
11位・河原 春海(静岡)
12位・日高 孝和(愛知)

●65歳以上級
1位・高岸 豊治(三重)
2位・菊池 正幸(宮城)
3位・蜂須 貢(社会人連盟)
4位・三部 博(神奈川)
5位・山野 成思(京都)
6位・榑林 良和(静岡)
7位・辺見 不二男(社会人連盟)
8位・柴田 紀男(宮城)
9位・長田 昌秀(静岡)
10位・金城 正勝(沖縄)
11位・岩本 省三(福岡)
12位・四元 雄二(愛知)

●70歳以上級
1位・後藤 譲(東京)
2位・中野 博之(大阪)
3位・田中 眞彦(愛知)
4位・竹下 浩一(長崎)
5位・細田 一仁(大阪)
6位・鈴木 将弘(静岡)
7位・菊地 浩三(静岡)
8位・福重 隆義(鹿児島)

●75歳以上級
1位・松浦 義光(大阪)
2位・斉藤 忠男(愛媛)
3位・杉尾 忠(香川)
4位・笠原 孝昭(栃木)
5位・森山 年章(兵庫)
6位・安部 保(大分)
7位・井上 義信(大阪)
8位・大塚 尚宏(埼玉)
9位・伊集 盛雄(沖縄)
10位・吉永 勇(兵庫)
11位・谷本 明禧(鳥取)
12位・久保 恵政(静岡)
13位・鵜飼 勝(埼玉)

●80歳以上級
1位・金澤 利翼(広島)
2位・木村 博男(社会人連盟)
3位・阿野田 英生(三重)
4位・渡辺 信行(山口)
5位・荒川 正雄(東京)
6位・山村 豪誉(岐阜)
7位・松下 徹也(静岡)

<女子フィジーク>

●40歳以上級
1位・国田 真紀(大阪)
2位・岩井 知子(東京)
3位・城 裕子(広島)
4位・小池 英生(愛知)

●50歳以上級 
1位・橋木 明子(東京)
2位・渡部 みゆき(神奈川)
3位・石井 ゆき子(東京)
4位・高松 眞里子(東京)
5位・高橋 典子(東京)
6位・服部 淳子(三重)
7位・白川 初美(岐阜)
8位・山中 智視(香川)
9位・佐藤 とく子(東京)
10位・森 伸子(鳥取)
11位・中西 さとみ(三重)
12位・谷川 千奈美(愛知)
13位・大倉 志満恵(大阪)
2018-09-16nihon-masters01

2018-09-16nihon-masters02

2018-09-16nihon-masters03

2018-09-16nihon-masters04

2018-09-16nihon-masters05

2018-09-16nihon-masters06

2018-09-16nihon-masters07

2018-09-16nihon-masters08

2018-09-16nihon-masters09

2018-09-16nihon-masters10

2018-09-16nihon-masters11

2018-09-16nihon-masters12

2018-09-16nihon-masters13

2018-09-16nihon-masters14

2018-09-16nihon-masters15

2018-09-16nihon-masters16

2018-09-16nihon-masters17

2018-09-16nihon-masters18

2018-09-16nihon-masters19

2018-09-16nihon-masters20

2018-09-16nihon-masters21

2018-09-16nihon-masters22

2018-09-16nihon-masters23

西日本ボディビル選手権に行ってきました

福岡で行われました西日本ボディビル選手権に行ってきました。
始まってすぐの時に、それまで普通に動いていたカメラが突然シャッターが切れなくなり「CF(コンパクトフラッシュ = カード)が壊れています」との表示が出たので、びっくりして、すぐに電源切ってカードを取り換えまして、それ以降は何ともありませんでしたが、かなり焦りました。
ネットで調べてみるとこういうこともあるとかで、実際こういうトラブルが起こるとものすごい困ります。

皆様、どうもお疲れ様でした。会場で声をかけてもらったり、お土産までもらいまして、どうもありがとうございました。

●西日本男子ボディビル
1位・玉井 正宏(大阪)
2位・佐藤 浩慈(福岡)
3位・神田 優作(愛媛)
4位・北原 誠(佐賀)
5位・河村 秀美(広島)
6位・江川 裕二(広島)
7位・金井 雅樹(大阪)
8位・赤山 享(岡山)
9位・椿 幸仁(大阪)
10位・溝口 隆広(静岡)
11位・伊藤 一洋(福岡)
12位・村重 典昭(山口)

●西日本女子フィジーク
1位・篠崎 理香(広島)
2位・太田 美貴子(京都)
3位・白井 香(大阪)
4位・国田 真紀(大阪)
5位・山中 智視(香川)
6位・山地 絵巳(兵庫)
7位・鴛渕 奈津子(大阪)
8位・城 裕子(広島)
9位・岡部 綾子(福岡)
10位・原口 美幸(福岡)
11位・冨田 加恵(京都)
12位・大倉 志満恵(大阪)

●西日本メンズフィジーク・40才以下
1位・行徳 一志(福岡)
2位・高橋 知仁(香川)
3位・穴見 一佐(福岡)
4位・柳 佐智夫(佐賀)
5位・伊藤 拓也(長崎)
6位・竹内 寛人(岡山)
7位・山口 智也(熊本)
8位・江頭 聖都(佐賀)
9位・表原 翔太(徳島)
10位・北山 朋生(福岡)
11位・古賀 聖貴(佐賀)
12位・松田 健一郎(福岡)

●西日本メンズフィジーク・40才以上
1位・今井 良平(長崎)
2位・竹井 祐二(広島)
3位・堂野 耕一(大阪)
4位・杉山 隆史(広島)
5位・広村 智(福岡)
6位・内藤 授理(大阪)
7位・田中 英樹(福岡)
8位・酒井 慶太(広島)
9位・宮木 康和(大分)

●西日本メンズフィジーク・オーバーオール
行徳 一志(福岡)

●西日本フィットネスビキニ
1位・藤島 加奈(福岡)
2位・本田 有華(福岡)
3位・吉嗣 奈津希(福岡)
4位・小野 智美(大分)
5位・照島 三舟(福岡)
6位・大野 裕美(福岡)
7位・内田 舞(大阪)
8位・近藤 里佳子(沖縄)
9位・横田 なおみ(大阪)
10位・佐藤 裕美(福岡)
11位・森 寿美枝(福岡)
12位・山本 萌実(滋賀)

●西日本ボディフィットネス
1位・阪森 香理(滋賀)
2位・大岩 典子(愛知)
3位・打海 淳子(広島)
4位・井上 詩子(沖縄)
5位・本村 あゆみ(沖縄)
6位・テイト 美幸(沖縄)
7位・堤 啓子(福岡)
2018.09.09nishi-nihon01

2018.09.09nishi-nihon02

2018.09.09nishi-nihon03

2018.09.09nishi-nihon04

2018.09.09nishi-nihon05

2018.09.09nishi-nihon06

2018.09.09nishi-nihon07

2018.09.09nishi-nihon08

2018.09.09nishi-nihon09

2018.09.09nishi-nihon10

2018.09.09nishi-nihon11

2018.09.09nishi-nihon12

2018.09.09nishi-nihon13

2018.09.09nishi-nihon14

2018.09.09nishi-nihon15

2018.09.09nishi-nihon16

2018.09.09nishi-nihon17

2018.09.09nishi-nihon18

2018.09.09nishi-nihon19

関西ボディビル選手権、兵庫県ボディビル選手権に行ってきました

関西ボディビル選手権、兵庫県ボディビル選手権に行ってきました。選手が160人を超す大規模な大会で、終了時間は19時30分ごろでした。
何年ぶりかに出会った人もおり、久しぶりに話すこともできました。
皆様どうもお疲れ様でした。

●関西男子ボディビル
1位・村上 勝英(大阪)
2位・椿 幸仁(大阪)
3位・三宅 泰門(兵庫)
4位・川辺 仁(大阪)
5位・木村 正光(大阪)
6位・太田 研二(京都)
7位・西村 拓史(大阪)
8位・杉浦 博純(大阪)
9位・田中 良一(大阪)
10位・吉川 幸男(大阪)
11位・末松 純一(京都)
12位・渡辺 浩光(兵庫)

●関西マスターズ40才以上級
1位・椿 幸仁(大阪)
2位・木村 正光(大阪)
3位・川嶋 孝之(京都)
4位・北倉 健二(兵庫)
5位・末松 純一(京都)
6位・田中 秀樹(和歌山)

●関西マスターズ50才以上級
1位・島津 忠久(京都)
2位・坂下 健吾(兵庫)
3位・伊藤 克城(兵庫)
4位・野村 雅之(兵庫)
5位・田中 義法(大阪)
6位・北野 博也(兵庫)

●関西マスターズ才55才以上級
1位・奥村 武司(大阪)
2位・原 裕幸(大阪)
3位・道田 泰三(大阪)
4位・渡辺 浩光(兵庫)
5位・新藤 健次(和歌山)
6位・山野 傑(大阪)

●関西マスターズ60才以上級
1位・下川 真治(兵庫)
2位・妙瀬田 安通(大阪)
3位・新木 鐘義(兵庫)
4位・中山 忍(兵庫)
5位・船本 正夫(滋賀)
6位・岩本 清司(兵庫)

●関西マスターズ65才以上級
1位・山野 成思(京都)
2位・外囿 恒昭(大阪)
3位・冨永 和良(兵庫)
4位・木村 優(兵庫)
5位・銭 安武(大阪)
6位・芦田 博文(兵庫)

●関西マスターズ70才以上級
1位・中野 博之(大阪)
2位・海野 入鹿(和歌山)
3位・細田 一仁(大阪)
4位・中村 康和(大阪)
5位・高木 和雄(兵庫)

●関西マスターズ75才以上級
1位・松浦 義光(大阪)
2位・森山 年章(兵庫)
3位・吉永 勇(兵庫)

●女子関西フィジーク
1位・三崎 朋子(滋賀)
2位・星宮 有智子(京都)
3位・白井 香(大阪)
4位・平田 絵美(兵庫)
5位・鴛渕 奈津子(大阪)
6位・山地 絵巳(兵庫)
7位・冨田 加恵(京都)
8位・星川 まり子(大阪)
9位・橋本 寿美(兵庫)

―――――――――――
兵庫県ボディビル選手権

●兵庫県男子ボディビル
1位・大島 英樹
2位・野村 雅之
3位・北倉 健二
4位・坂下 健吾
5位・伊藤 克城
6位・新井 靖弘
7位・高崎 節男
8位・北野 博也
9位・百々 勝志
10位・島 崇人
11位・恩田 昌明
12位・金子 晃久

●兵庫県メンズフィジーク
1位・片岡 秀誠
2位・先原 進
3位・下地 大輔
4位・並木 邑樹
5位・鈴木 太一
6位・清水 恵太

●兵庫県女子フィジーク
1位・平田 絵美

●兵庫県フィットネスビキニ
1位・渡利 寛子
2位・奥村 香帆里
3位・森崎 志直子
4位・岡本 雅
5位・谷口 千代美
6位・渋谷 睦美
2018-09-02kansai01

2018-09-02kansai02

2018-09-02kansai03

2018-09-02kansai04

2018-09-02kansai05

2018-09-02kansai06

2018-09-02kansai07

2018-09-02kansai08

2018-09-02kansai09

2018-09-02kansai10

2018-09-02kansai11

2018-09-02kansai12

2018-09-02kansai13

関西クラス別・京都府ボディビル選手権に行ってきました。

関西クラス別・京都府ボディビル・京都府メンズフィジーク選手権に行ってきました。声をかけてくださった方々、どうもありがとうございました。実際会うのは久しぶりでもネットでやりとりしていると、久しぶりという感じはしませんね。
※フィジークは6位まで書いてない階級が多いですが、不明なのではなく、これが全出場選手です。

★関西クラス別ボディビル選手権

●55kg以下級
1位・Fernando Jeffry Bonar フェルナンド・ジェフリー・ボナル
(大阪)
2位・三浦 慎二郎(京都)
3位・大野 拓(兵庫)
4位・京谷 旭晃(京都)
5位・中出 裕己(滋賀)
6位・森本 英児(大阪)

●60kg以下級
1位・山本 浩平
2位・椿 正範(大阪)
3位・青田 真市(兵庫)
4位・東山 大輔
5位・田口 学
6位・和田 恭一(大阪)

●65kg以下級
1位・末松 純一(京都)
2位・井上 孝夫(滋賀)
3位・田村 龍行(京都)
4位・坂下 健吾(兵庫)
5位・吉田 倫徳(大阪)
6位・高崎 節男(兵庫)

●70kg以下級
1位・椿 幸仁(大阪)
2位・吉川 幸男(大阪)
3位・川嶋 孝之(京都)
4位・北中 基伸(大阪)
5位・岡崎 和也(大阪)
6位・渡辺 浩光(兵庫)

●75kg以下級
1位・山川 唯(滋賀)
2位・川下 栄治(大阪)
3位・野村 雅之(兵庫)
4位・北倉 健二(兵庫)
5位・土生 陽介(大阪)
6位・山田 和章(滋賀)

●75kg超級
1位・LU JASON ルー・ジェイソン(滋賀)
2位・土師 聖正
3位・青木 由希(大阪)
4位・上野 拓人(大阪)
5位・相模 裕士
6位・奥村 紀計
―――――――――――――――
★京都府ボディビル選手権

●一般
1位・田中 宏樹
2位・田村 龍行
3位・三浦 慎二郎
4位・間野 恒夫
5位・京谷 旭晃
6位・横江 隆之

●クラス別60kg以下
1位・三浦 慎二郎
2位・京谷 旭晃

●クラス別65kg以下
1位・田村 龍行
2位・間野 恒夫

●クラス別70kg以下
1位・横江 隆之

●クラス別75kg以下
1位・田中 宏樹

●マスターズ40才
1位・横江 隆之

――――――――――――
★京都府オープン・メンズフィジーク

●168cm以下級
1位・横谷 宗則

※3名エントリー2名欠場、出場者は1名。

●172cm以下級
1位・塩見 典久(京都)
2位・岡山 秀達(大阪)
3位・橋詰 嘉久(滋賀)
4位・足立 貴大(京都)
5位・草間 賢介

●176cm以下級
1位・正木 祐聖(京都)
2位・内藤 授理(大阪)
3位・藤島 輝幸(大阪)
4位・丸山 悠介(滋賀)
5位・上田 絋三郎(滋賀)
6位・浅居 寛佳(京都)

●176cm超級
1位・箕浦 啓二朗
2位・中井 雅土(和歌山)
3位・前田 和宏(滋賀)
4位・牧野 大(滋賀)

2018-08-26kansai-class-betsu01

2018-08-26kansai-class-betsu02

2018-08-26kansai-class-betsu03

2018-08-26kansai-class-betsu04

2018-08-26kansai-class-betsu05

2018-08-26kansai-class-betsu06

2018-08-26kansai-class-betsu07

2018-08-26kansai-class-betsu08

2018-08-26kansai-class-betsu09

2018-08-26kansai-class-betsu10

2018-08-26kansai-class-betsu11

2018-08-26kansai-class-betsu12

2018-08-26kansai-class-betsu13

2018-08-26kansai-class-betsu14

2018-08-26kansai-class-betsu15

2018-08-26kansai-class-betsu16

京都に来ました。

明日の26日に開催されます、関西クラス別・京都府ボディビル選手権を見に京都に来ました。
京都駅に9時過ぎに着いて会場まで行ってみた後、京都の観光地の有名どころである金閣寺へ行って来ました。
大都会の京都、行きのバスはぎゅうぎゅう詰めで当然座れず、二枚目が金閣寺方面のバスを待っている行列です。
金閣寺の参拝コースを歩いていても、とにかく外国人が多いです。
何人(なにじん)なのか何語を話しているのか全然分かりません。
数えたわけではありませんが、七割くらいは外国人という感じで、時折日本語の会話が聞こえると「お~、日本語じゃ」と思うくらいで、自分が外国に来たようです。
平和で安全ということで、外国人観光客が多いのは日本が誇れることだとは思います。
自分にしては結構歩きました。携帯の万歩計で一万歩以上。もっとも、毎日これくらい歩いている人はいっぱいいますが(^_^;)。
2018-08-25kyoto01

2018-08-25kyoto02

2018-08-25kyoto03

2018-08-25kyoto04

中国四国・広島県ボディビル選手権をアップしました

8月19日に行われました中国四国ボディビル・フィジーク・ビキニ選手権・広島県ボディビル選手権をアップしました。どうもお世話になりました。

http://cyoshida.web.fc2.com/

このたびの広島から9月16日の日本マスターズまで、5週連続の予定ですので、頑張って行ってきたいと思います。

毎年連続した週がくるたびに思うことですが、その期間、病気や事故のないようにと、いつも気になります。
今回、広島に行く5日くらい前、エアコンかけっぱなしで寝てて起きたらノドが痛くなってた日がありまして、これまで、ノドから始まってそのうち咳が出始めて熱が出たというパターンが何回もあったので、早々に病院に行って薬をもらいましたら、何とか軽い症状だけで治まりました。結局ちょっとノドが痛くなっただけで済みました。
でも多分、ほっといたら熱までいったんじゃないかと思います。
こんな症状で病院など恥ずかしい、などと思わず、すぐに行った方が、絶対苦しみも少なくて済むと思います。
最初は薬局の薬も買って飲んだのですが、やっぱり病院の薬の方が効きますね。

中国四国・広島県ボディビル選手権に行ってきました

中国四国・広島県ボディビル選手権に行ってきました。
今から21年以上前に広島に住んでいた時に行っていた、広島トレーニングセンター時代の友人・選手、および現在の山口県の人達にも多数会場で出会いました。やはり中四国大会が一番、実際の知り合いと多く出会います。
ゲストは横川尚隆選手と、金澤利翼 広島県ボディビルフィットネス連盟理事長です。
皆様どうもお疲れ様でした。

★広島県ボディビル選手権

1位・中西 敏昭
2位・松岡 洋輝
3位・岡田 守
4位・的場 竜樹
5位・加藤 潤
6位・前田 宏二
7位・村上 宜男
8位・馬越 直之
9位・佐々木 理人
10位・野地本 大樹
11位・森田 伸哉
12位・田中 純

●広島県マスターズ40
1位・加藤 潤
2位・前田 宏二
3位・大宅 知

●広島県マスターズ50
1位・岡田 守
2位・田中 純
3位・篠田 登

●広島県マスターズ60
1位・野上 広
2位・小田 權次
3位・松井 信也

●広島県ボディビル新人
1位・村上 聖彦
―――――――――――――
★中国四国ボディビル選手権

●55kg級
1位・亀家 浩一(鳥取)
2位・後藤 誠(香川)
3位・神崎 倫典(岡山)
4位・村上 聖彦(広島)
5位・岩田 博和(広島)
6位・竹野 智幸(広島)

●60kg級
1位・中浜 貴昌(広島)
2位・丹生谷 尚宏(愛媛)
3位・細田 伸司(鳥取)
4位・宮武 文彦(山口)
5位・野地本 大樹(広島)
6位・上本 雅矢(広島)

●65kg級
1位・中西 敏昭(広島)
2位・太治 憲男(広島)
3位・松本 辰也(鳥取)
4位・片岡 広明(鳥取)
5位・岡田 守(広島)
6位・東條 聡平(徳島)

●70kg級
1位・徳岡 優生(広島)
2位・神崎 真宜(岡山)
3位・末光 悦志(愛媛)
4位・藤原 基晴(岡山)
5位・小井手 勇太(岡山)
6位・渡邊 智(山口)

●75kg級
1位・正木 真吾(徳島)
2位・福山 慎吾(愛媛)
3位・松岡 洋輝(広島)
4位・八尾 裕治(鳥取)
5位・橋本 治樹(山口)
6位・的場 竜樹(広島)

●75kg超級
1位・小野 員史(岡山)
2位・白川 奉信(香川)
3位・粟屋 英一(山口)
4位・蒲生 亘幸(香川)
5位・田村 豊(岡山)

●オーバーオール
徳岡 優生(広島)

―――――――――――――

★中国四国メンズフィジーク

●170cm以下級
1位・竹井 祐二(広島)
2位・中村 優真(広島)
3位・田中 智己(鳥取)
4位・川本 雄太(岡山)
5位・佐藤 智胤(広島)
6位・渡部 達也(愛媛)

●170cm超級
1位・宮地 慶(愛媛)
2位・田中 直樹(広島)
3位・大工園 準(愛媛)
4位・福原 俊介(愛媛)
5位・杉山 隆史(広島)
6位・酒井 慶太(広島)

―――――――――――――

★中国四国オープンフィットネスビキニ

この大会は後日、順位が訂正されており、下が訂正された順位です。広島県ボディビル・フィットネス連盟より連絡をいただきました。

会場では、出場者全員を通じての順位(オーバーオール)でしたが、これが163cm以下級と163cm超級に分かれた順位に訂正されました。
2018.08.27

●163cm以下級
1位・斉野 陽子(東京) 6(右)
2位・達野 法子 5
3位・城 裕子 3
4位・近藤 里佳子 2
5位・片山 翔子 4
6位・大越 里美 1
7位・伊崎 美保 7
8位・藤川 紀子 8

●163cm超級
1位・宮前 亜寿香(広島) 9(左)
2018-08-19hiroshima01

2018-08-19hiroshima02

2018-08-19hiroshima03

2018-08-19hiroshima04

2018-08-19hiroshima05

2018-08-19hiroshima06

2018-08-19hiroshima07

2018-08-19hiroshima08

2018-08-19hiroshima09

2018-08-19hiroshima10

2018-08-19hiroshima11

2018-08-19hiroshima12

2018-08-19hiroshima13

2018-08-19hiroshima14

2018-08-19hiroshima15

2018-08-19hiroshima16

2018-08-19hiroshima17

2018-08-19hiroshima18

2018-08-19hiroshima19

2018-08-19hiroshima20

2018-08-19hiroshima21

山口県ボディビル選手権をアップしました。ところでストローって結構便利。

8月5日に行われました、山口県ボディビル・オープンメンズフィジーク選手権をアップしました。どうもお世話になりました。
http://cyoshida.web.fc2.com/

今日12日は、自分とっては予定がありませんので、日曜日に久しぶりに家にいるような感じです。

数か月前から、家で飲む時には大体こんな感じで、何回も氷を入れ直すのが面倒なので、最初に一気に氷を山積みにして、酒だけを継ぎ足してます。

しかしこれだと、初期の段階では非常に飲みにくい上に、ちょっとPCなどをいじってるとあっという間に時間が経ってしまい、いつの間にか氷が解けて水面がギリギリになっていたり、表面張力してたりします。

そういう状態で手で持ち上げてそろ~っと口に運ぼうとしても必ずこぼれます。
それで思いついたのがストローで、これを使えば問題も全て解決。
テーブルに置いたまま飲めますのでこぼすことは全くなくなりました。なんて素晴らしいアイデアだと自分で思ってますが。
もちろん外ではこんなことはしません。家で飲む時だけ。

コンビニで紙パックのコーヒー牛乳などを買うといつもレジでストローをつけてくれますよね。あのストローです。
あれって、自分はまだ使うからいいんですが、全く使わないで全部捨ててる人もいるんじゃないですかね。
2018-08-12sake

山口県ボディビル・メンズフィジーク選手権に行ってきました

山口県ボディビル・メンズフィジーク選手権に行ってきました。定員248人の客席がほぼ満席で後ろの方は立ち見が多数で、去年よりも観客はかなり多かったように思います。動画は山口県のビルダー・2014年日本クラス別70kg級5位の村重典昭さんです。
出場者もボディビル17人、フィジーク14人と、去年よりも相当増えてます。フィジークはオープン大会なので、他県の選手も出場できます。
どうもみなさんお疲れ様でした。何人もの人からお土産をもらいました。どうもありがとうございました。なぜか皆さん全員お酒でしたので相当嬉しかったです(^_^;)。大変助かります。
※ボディビル・フィジーク共、7位は4人です。

●山口県ボディビル
1位・村田 竜一(ゴールドジム山口宇部)
2位・橋本 治樹(ウェルネストレーニングルーム)
3位・大西 一正(Team焔神・下松トレーニングジム)
4位・下田 優太(Team焔神・下松トレーニングジム)
5位・熊谷 健(ウェルネストレーニングルーム)
6位・宮武 文彦(ウェルネストレーニングルーム)
7位・伊藤 広祥(ゴールドジム山口宇部)
7位・田中 智之(Team焔神・下松トレーニングジム)
7位・栗原 努(ウェルネストレーニングルーム)
7位・有政 秀康(Team焔神・下松トレーニングジム)
播岡 孝啓(ゴールドジム山口宇部)
藤木 勝利(Team焔神・下松トレーニングジム)
石田 英国(ASAトレーニングジムZERO→1)
乗安 誠(スポーツフィットネス)
伊藤 悠斗(Team焔神・下松トレーニングジム)
木村 伸一(岩国ボディビル同好会)
岩原 恭也(Team焔神・下松トレーニングジム)

●山口県新人
1位・伊藤 広祥(ゴールドジム山口宇部)
2位・石田 英国(ASAトレーニングジムZERO→1)
3位・岩原 恭也(Team焔神・下松トレーニングジム)
4位・播岡 孝啓(ゴールドジム山口宇部)
5位・藤木 勝利(Team焔神・下松トレーニングジム)

●山口オープンメンズフィジーク
1位・澄川 元頼(個人(山口県))
2位・佐伯 貴臣(個人(山口県))
3位・金子 亮太(ASAトレーニングジムZERO→1)
4位・川野 優之介(ゴールドジム山口宇部)
5位・新田 大介(個人(広島県))
6位・柿窪 洋平(個人(広島県))
7位・國生 隼(マイフィット萩)
7位・加来 康二(ゴールドジム山口宇部)
7位・中本 新吾(ウェルネストレーニングルーム)
7位・杉山 隆史
池田 好士郎(ストレングスジム)
永野 史也(Team焔神・下松トレーニングジム)
田中 英樹(フィットネスジムオーズ)
中島 淳輝(マイフィット萩)

2018-08-05yamaguchi01

2018-08-05yamaguchi02

2018-08-05yamaguchi03

2018-08-05yamaguchi04

2018-08-05yamaguchi05

2018-08-05yamaguchi06

2018-08-05yamaguchi07

2018-08-05yamaguchi08

2018-08-05yamaguchi09

2018-08-05yamaguchi10

2018-08-05yamaguchi11

2018-08-05yamaguchi12

2018-08-05yamaguchi13

2018-08-05yamaguchi14

2018-08-05yamaguchi15

2018-08-05yamaguchi16

日本クラシックと北海道ボディビル選手権をアップしました

7月28日に行われました、日本クラシックと北海道大会をアップしました。どうもお世話になりました。
http://cyoshida.web.fc2.com/

29日の日本クラス別はこれからしますので、こちらは来週になりそうです。
札幌では、泊まったホテルの入り口が商店街の中にあって、隣が土産物屋さんでした。3日間で何回もこの店の前を通りかかりましたが、いつも中国人の観光客が数人店頭にいて、店員さんが箱にヒモをかけたり、段ボールを持って出たりしてまして、この店、相当売れてる感じでした。店頭で積んであるものは全部買った商品のようです。

この時は6人くらいだったと思いますが、これが中国人の爆買いというやつですかね。手で運んで持って帰れるとは思えませんので、送るんじゃないですかね。ほとんどがお菓子みたいでしたが、この後、どこまで増えたんでしょう。
DSC_0261

サブコンテンツ

このページの先頭へ